Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Нужно ли сдавать декларации по дополнительным кодам ОКВЭД?

Доброго дня!

Осн. оквэд по выписке розн. торговля, попадаем под ЕНВД написали заявление в качестве ЕНВД, ежеквартально сдаем отчет по ЕНВД.
Открыли доп. оквэды оптовая торговля, саму деятельность по опту не ведем.
Вопрос надо ли будет сдавать декларации по опту? если можно ссылку на нормативку.
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
3 июня 2011 в 10:43
Добрый день, а Вы ООО или ИП?
3 июня 2011 в 10:44
Добрый день.
Увы, в этом вопросе Минфин и ФНС, кажется, не дружат...
Совсем недавно мы ссылались вот на это письмо:
Письмо Минфина России от 17.01.2011 № 03-02-07/1-9
... организация, осуществляющая только те виды предпринимательской деятельности, по которым она уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязана представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогам, плательщиком которых организация не является в связи с применением указанного специального налогового режима.


Но теперь появилось еще и вот такое разъяснение:

Письмо ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753
По мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.
3 июня 2011 в 10:45
извините. ИП
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
3 июня 2011 в 10:54
Лучше сдавать нулевую НДС - за несдачу штраф 1000р, если будет лишним придет письмо о том, что "перестарались" (у меня так было Слюнки текут )
Дарья124 297 баллов
3 июня 2011 в 10:58
Вот такое недавно читала:
Если плательщик ЕНВД заявил при регистрации не только «вмененные», но и иные виды деятельности (облагаемые в рамках общего режима), он обязан сдавать отчетность по общей системе. И это не зависит от того, осуществляет он эти иные виды деятельности или нет (письмо ФНС России от 26.04.11 № АС-4-3/6753).
Статья 80 НК РФ освобождает плательщиков единого налога от обязанности сдавать отчетность по налогам, не уплачиваемым в связи с применением спецрежима. Что касается декларации по ЕНВД, то представлять ее нужно в том случае, если плательщик фактически осуществляет деятельность, подпадающую под этот спецрежим (ст. 44, 346.28 НК РФ). Возможность платить ЕНВД также связана с соблюдением определенных требований, перечисленных в статьях 346.26 и 346.27 НК РФ. Таким образом, если налогоплательщик в заявлении о госрегистрации указал, что планирует осуществлять виды деятельности, подпадающие под «вмененку», это не означает, что он автоматически должен сдавать декларации по ЕНВД. Необходимо фактическое осуществление деятельности.
В то же время, если помимо «вмененной» деятельности предприниматель прописал в заявлении на регистрацию виды деятельности, подпадающие под общий режим, в таком случае, по мнению ФНС, он должен сдавать отчетность по налогам в рамках общего режима. При этом не имеет значения, осуществляет налогоплательщик деятельность по общей системе или нет.


Пока искала эту статью, Александра уже написала)))
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
3 июня 2011 в 11:01
Цитата (Roma0132):извините. ИП

От греха подальше лучше сдавать, тем более, что всего-навсего нулевые декларации:
- по НДС - ежеквартально, чтобы не сдавать сосем, можно получить освобождение от НДС по ст.145 НК.
- 3-НДФЛ -1 раз в год.
Декларации сдавать нужно не в связи с наличием или отсутствием сведений о ВЭД в ЕГРИП, а в связи с основной системой налогообложения, на которой находится ИП. По умолчанию, считается, ОСН.