Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освобождение от уплаты НДФЛ при получении подарка от близкого родственника, который сменил фамилию

qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
26 октября 2015 в 01:31
Здравствуйте. Я хочу мой автомобиль подарить моему отцу, но у нас разные фамилии. Ведь если подарок от близких родственников, то не надо платить НДФЛ? Подскажите, как он докажет что я его дочь? Могу предоставить справку о смене фамилии, но куда ее сдавать? Вместе с декларацией 3-НДФЛ, или не нужно сдавать декларацию
Васнецова  2 669 баллов
26 октября 2015 в 04:04
Добрый день,

Декларацию ради только данного подарка (и справку о смене фамилии) сдавать не следует.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.10.2015) НК РФ ):Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
. . .
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
З.Ы. облОжение!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2015 в 07:02
Добрый день.
Цитата (qwertina):Подскажите, как он докажет что я его дочь?
Свидетельство о рождении, справка из ЗАГСа о смене фамилии.
Декларацию сдавать не нужно.
Цитата (qwertina):но куда ее сдавать?
Никуда сдавать не нужно - если у налоговиков возникнут вопросы, они их спросят, тогда и будете отвечать и прикладывать документы. Вопросы у налоговиков будут скорее к вам, поскольку это вы отчуждаете имущество и доходы должны быть у вас.
Ирина Ротнова Модератор
26 октября 2015 в 07:32
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер