Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль обособленного подразделения, открытого в 3-м квартале

26 октября 2015 в 09:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Открылось ОП в др. регионе в III квартале. Перерыла весь интернет. Как рассчитать налог схемы приведены везде, однако вопрос - как рассчитать налог, если прибыль сдается нарастающим итогом с начала года, а ОП открыто в третьем квартале? Если я в Приложении 5 ко 2 Листу заношу суммарную прибыль за 9 месяцев, в итоге получается, что для адекватной реакции программы (поскольку в предшествующие периоды я не платила в бюджет ОП), я должна оплатить в бюджет ОП не 16% за третий  квартал он первый действующий для ОП), а исходя из прибыли за все три квартала. Или я что-то не так понимаю?  Спасибо.
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
30 октября 2015 в 17:56
59 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Для начала  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330138
Мне в своё время с расчетом по ОП помогла    Ольга nicol011160,я рассчитывала долю по ССЧ: 

Цитата (  nicol011160  ):Приложений 5 к Листу 02 у Вас будет 2: по голове и по обособке. Там можно выбрать, по какому подразделению какой лист. Перед заполнением этих Приложений мы должны рассчитать долю прибыли, приходящейся на каждое подразделение. У Вас есть на балансе основные средства?Нет.
Следовательно, в расчете доли будет участвовать только показатель среднесписочная численность или ФОТ. У Вас в учетной политике какой показатель определяет долю? Если среднесписочная численность, то расчет будет таким: средне-списочная численность по головной организации нужно разделить на средне-списочную численность в целом по предприятию и умножить на 100; аналогичным образом определяем и долю по обособке.Но механизм расчета налога на прибыль таков: собираете все доходы и расходы, на основании чего рассчитывается размер прибыли за отчетный период (стр.060 Листа 02). Если Вы планируете уменьшить прибыль текущего периода на убытки прошлых лет, то Вам нужно заполнить Приложение 4 к Листу 02, и сумма убытка, на которую Вы уменьшаете прибыль (из стр.150 Приложения 4) переносится в стр.110 Листа 02. В результате по стр.120 отражается налоговая база для расчета налога на прибыль (стр.100 - стр.110). Затем по стр.180, 190, 200 определяется сумма налога на прибыль за период в разрезе бюджетов. В Приложении 5 нужно распределить именно налоговую базу из стр.120 Листа 2. Эта сумма переносится в стр.030 Приложения 5, Затем определяется доля этой базы, приходящаяся на конкретное подразделение, и налог на прибыль по этому подразделению (стр.070 Приложения 5). Сумма строк 070 по всем Приложениям № 5 должна быть равна сумме по стр.200 Листа 02.
В декларации, которую Вы сдаете по месту регистрации обособки, не нужно отражать налог к уплате в федеральный бюджет, т.к. эта часть уплачивается только по месту регистрации головы. В ИФНС по голове уплачивается сумма в ФБ и относящаяся к голове часть налога в региональный бюджет. В разделе 1 декларации по голове отражаете налог к уплате в ФБ и часть в региональный бюджет по голове. Это декларация должна содержать все Приложения № 5 к Листу 02( и по голове, и по обособкам). А декларация по каждой обособке должна содержать в разделе 1 только налог в части, подлежащей уплате по этой обособке, и одно Приложение № 5, относящееся к указанной обособке.
Когда Вы формируете декларацию по месту регистрации организации (в целом по предприятию), то включаете в ее состав Приложение 5 по головной организации и еще одно Приложение 5 по обособленному подразделению (т.е. 2 Приложения 5), а в Разделе 1 отражаете к уплате полностью сумму в ФБ, а по региональному бюджету только сумму, относящуюся к головной организации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер