Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет счетов-фактур при работе без НДС

26 октября 2015 в 10:03
Добрый день! Наша организация работает без НДС, весь НДС включаем в стоимость товара, услуг. Вопрос: должны ли мы формировать книгу покупок продаж и показывать в декларации по НДС, она же у нас нулевая
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 10:06
Цитата (Альфия Нуровна):Наша организация работает без НДС, весь НДС включаем в стоимость товара, услуг.
Здравствуйте. У вас освобождение по ст. 145 НК РФ ?
26 октября 2015 в 10:10
По статье 149(пп 15 п 2) реконструкция культурного наследия федерального занчения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 10:13
Цитата (Альфия Нуровна):По статье 149(пп 15 п 2) реконструкция культурного наследия федерального занчения
При совершении операций, освобожденных от НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ, составлять счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж не требуется (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
26 октября 2015 в 10:48
Спасибо, это понятно, а по поводу книги покупок ничего не сказано
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 10:59
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Альфия Нуровна):а по поводу книги покупок ничего не сказано
Права на вычет входного налога организации, использующие освобождение от уплаты НДС, не имеют (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Поэтому книгу покупок, которая служит для определения размера налоговых вычетов, такие организации могут не вести ( письмо  ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895.)
26 октября 2015 в 11:06
Да, с этим согласна,но с 2015 г  в декларациях перечисляются все полученные сч/ф от поставщиков, соответственно они у себя в декларации укажут книгу продаж (они ж с НДС работают), а у нас нет входящего НДС, как интересно будет проходить сопоставление?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 11:16
Цитата (Альфия Нуровна):а у нас нет входящего НДС, как интересно будет проходить сопоставление?
Ну если вам придет запрос на пояснение, так и ответите. С ссылкой на статью НК РФ.
26 октября 2015 в 11:17
СПАСИБО!!))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер