Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lilalu

1С 8 Базовая Как правильно оприходовать выручку наличную и безналичную?

Уваджаемые форумчане! Вы - моя последняя надежда.
Аптека, ЕНВД. Товар продается за наличный и безналичный расчет. Товар в 1С 8 ведется в денежном выражении (не по ассортименту). Вопрос в следующем, что я делаю не так или какого документа не хватает.
Делаю ПКО, приходую наличную выручку. Делаю отчет о розничных продажах, где на закладке о продажах по банковским картам записываю сумму только о безналичной продаже. Вроде все хорошо. Но, отчет о розничной продаже при формировании проводок сторнирует эту сумму со счета 50. Если я делаю ПКО на всю сумму выручки (нал и безнал), то по счету 50 - все красиво, а при формировании Кассовой книги, выдает ошибку: обороты по документам и проводкам не совпадают. С одной стороны понятно, что касса ведется только на основании кассовых документов ПКО и РКО. Тогда, как показать выручку от продажи по банковским картам, чтоб она попадала на 90 (выручка).

Спасибо всем, кто отзовется.
Ответить Новый вопрос
3 июня 2011 в 12:02
Добрый день.
Посмотрите обсуждение вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7803
3 июня 2011 в 13:18
Спасибо, что откликнулись.

50 - 90.1 - реализация товаров за наличный расчет
62 - 90.1 - реализация с помощью платежных карт
90.3 - 68 - НДС с товаров за нал. расчет
90.3 - 76 - НДС с товаров оплаченных плат. картами
57.1 - 50 - сдана инкассаторам наличная выручка
57.2 - 62 - документы по оплате картами сданы инкассаторам
,,,,,
51 - 57.1 - зачислена выручка на р/счет
51 - 57.2 - зачислены средства по платежной карте за минусом торговой уступки банку
76 - 57.2 - начислена торг. уступка банку
91.2 - 76 - уступка отнесена на опер. расходы
76 - 68 - отражен НДС с товаров оплаченных плат. картами

Меня интересует, как все это в 1 С 8 База вносить. Какими документами. Нужно ли делать отчет о розничных продажах (банковсие карты), если да, то программа сама формирует проводки, где и сторнирует счет 50. Править вручную проводки? Если нет, то как лучше сделать? Спасибо.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
3 июня 2011 в 13:21
Сначала оформляйте отчет о розничных продажах, и на основании его - ПКО

А не наоборот
3 июня 2011 в 13:27
Lucky, спасибо. Подскажите, пожалуйста. Отчет о розничных продажах на вю сумму выручки (нал и безнал)?
3 июня 2011 в 13:28
В разделе товары указывается вся выручка, проведенная через ККМ; разделе с платежными картами сумма по картам.
Т.е. раздел с картами в том числе
3 июня 2011 в 13:32
Тогда почему мне программа пишет, что выручка оформляется толко ПКО?
3 июня 2011 в 13:35
Вы попробовали сделать так, как я написала?
3 июня 2011 в 13:41

Сначала отчет, а потом ПКО? Пока нет. Дело в том, что я уже внесла ПКО и отчеты. Как выходить из ситуации? Отменить проведение ПКО, затем заполнить отчет. Как потом в ПКО подхватить отчет? (дело в том, что 8-ка, как и розница для меня темный лес). За терпение большое спасибо!
3 июня 2011 в 13:45
Попробуйте на одном дне. Пометьте на удаление заведенные документы и заведите новые. Получится - исправите все. Нумерацию кассы потом откорректируете.
Я делаю именно так и у меня никаких проблем не возникает

Цитата:Тогда почему мне программа пишет, что выручка оформляется толко ПКО?

я не знаю, почему вам это пишет программа, потому что не знаю, что и как вы там завели
3 июня 2011 в 13:47
Повторяю.
1. заводите отчет о розничных продажах
2. На его основании заводите ПКО
3 июня 2011 в 13:49
Спасибо, попробую и обязательно отпишусь, как и что у меня вышло. Огромное спасибо.
3 июня 2011 в 17:54
Вот, что у меня получается...

Проведение документа "Отчет о розничных продажах 00000000081 от 03.06.2011 17:51:32":
В строке номер "1" табличной части "Товары": Указан собственный товар.
При учете продажных ценах продажи собственных товаров в неавтоматизированной торговой точке
отражаются документом "Приходный кассовый ордер"!
6 июня 2011 в 18:10
Неужели никто не сталкивался с этим?...
7 июня 2011 в 08:25
Цитата (lilalu):Неужели никто не сталкивался с этим?...

с чем с этим? Вы написали то, что у вас получилось. По каким признакам можно догадаться, что должно получиться как то не так?

Я вообще не очень понимаю, почему вы проводите выручку через неавтоматизированную торговую точку. Вы работаете без применения кассового аппарата?