Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не выдавать деньги под отчет?

26 октября 2015 в 12:11
Коллеги, добрый день!

В организации могут случаться ситуации, когда выдача денег на подотчетные расходы (например, командировочные) производится не заблаговременно, а лишь после фактического понесения расходов сотрудником по предоставлении им авансового отчета.

Подскажите, что именно нарушает компания в этом случае и чем это чревато?

Заранее спасибо!
gvanay  12 432 балла
26 октября 2015 в 12:39
26 октября 2015 в 13:12
Спасибо за информацию! Но дело в том, что статья описывает проблемы, связанные с тем, что расходы не были согласованы заранее. В нашем же случае вопрос так не стоит. Например, речь о командировке. У нас подписан приказ на командировку, есть политика по командировкам с утверждением лимитов по суточным и т.д., т.е. руководство, собственно, согласовало понесение сотрудником затрат. Но сотрудник, например, не написал заявление о выдаче ему средств под отчет, и мы их ему не выплатили. После командировки он пришел с авансовым отчетом, приложил все необходимые документы (билеты, чеки и пр.). Я понимаю, что, строго говоря, авансовым отчетом при отсутствии аванса это оформлять не совсем верно, но при наличии подтверждающих документов я не вижу риска признания затрат необоснованными. 
Меня, главным образом, интересует вопрос, что мы нарушаем, не выплачивая сотруднику аванс под отчет. Я видела ранее где-то объяснения на эту тему, но не могу найти...
gvanay  12 432 балла
26 октября 2015 в 13:26
5 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер