Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет остатков незавершенного производства и готовой продукции на складе при расчете налога на прибыль

NovichokBuh (автор вопроса)  12 038 баллов, г. Электросталь
26 октября 2015 в 13:31
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент (что-то меня в ступор ввело, первый раз столкнулась). ООО на ОСНО, небольшое производство, учет расходов ведем позаказным методом, т.к. продукцию изготавливаем под конкретные заказы, просто так без заказа не производим. И вот, к примеру, изготовили продукцию под заказ и списали материалы на нее 29.09, а отгрузка и реализация например была уже в октябре. Соответственно, на 30.09 висит НЗП на 20 счете и остаток готовой продукции  (ГП) на складе. Получается, при такой ситуации надо общую сумму расходов уменьшить на эти суммы НЗП и нереализованой ГП  в соответствии со ст. 319 НК РФ, значит налогооблагаемая база по налогу на прибыль засчет этой суммы уменьшения расходов будет больше, верно? А если успеваем отгрузить и реализовать 30.09, то такого уменьшения не будет и налогооблагаемая база увеличиваться не будет?
БухОнлайн Редакция
27 октября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Какими выводами ВАС РФ будут руководствоваться налоговики, проверяя налог на прибыль, и налоги при спецрежимах 12 сентября 2011

Вопросы на форуме
Заполнение декларации по налогу на прибыль 24 сентября 2013
Доначисление по выездной по налогу на прибыль 1 сентября 2011
Налог на прибыль и готовая продукция (ст. 319 НК) 5 сентября 2011
Задача: бухгалтерский учет 25 ноября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
NovichokBuh (автор вопроса)  12 038 баллов, г. Электросталь
27 октября 2015 в 14:07
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах - прошу опытных коллег и экспертов помочь в моем вопросе.
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2015 в 13:59
Добрый день!

Да, что-то Вы перемудрили...
 
Если у Вас позаказный метод, то все значимые расходы у Вас привязаны к заказам и в конечном счете - к реализации.
В расходы, которые уменьшают доход и образуют прибыль, относятся только те расходы, которые связаны с полученными доходами.
Если доходы получены (30.09, например), то и в расходы списываете то, что связано с этим реализованным заказом. 
А если заказ не реализован (только 01.10, например), значит, доходы не получены и расходы, связанные с этим заказом учитывать в уменьшение прибыли 3 квартала нельзя.
Цитата (NovichokBuh):Получается, при такой ситуации надо общую сумму расходов уменьшить на эти суммы НЗП и нереализованой ГП  в соответствии со ст. 319 НК РФ
Вот тут надо понимать, что действия в соответствии со статьёй 319 НК РФ, как раз и обеспечивает тот принцип, который я привел выше.
"Отнимание" расходов, связанных с незавершенными заказами должно быть в разрезе всех расходов за период - и по реализованным и по нереализованным заказам.

Поэтому излишнего уменьшения базы быть не должно.

Расходы должны соответствовать доходам.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер