Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
natalinsha

Налоги по авторскому договору и расчету печатной продукцией

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, планируем заключить авторский договор с физ. лицом, по которому он предоставляет нам свою рукопись, а мы издаем его книгу и расплачиваемся с ним некоторым количеством экземпляров. Какими налогами будет облагаться такая сделка?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
3 июня 2011 в 19:27
Добрый вечер!

1) НДФЛ (13%, если автор - резидент РФ). При этом база для начисления НДФЛ определяется как начисление по договору за вычетом документально подтвержденных расходов автора, непосредственно связаных с извлечением им доходов по авторскому договору (профессиональный налоговый вычет, предоставляемый на основании заявления автора). Таких расходов, скорее всего не будет, поэтому из дохода для целей расчета базы по НДФЛ вычитаются затраты по нормативам, зависящим от вида договора (см. п. 3 ст. 221 НК РФ).

2) Страховые взносы в ПФ РФ и ФОМС. В ФСС на страхование от нетрудоспособности взносы не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
При этом база для начисления взносов в ПФ РФ и ФОМС определяется как начисление по договору за вычетом документально подтвержденных расходов автора, непосредственно связаных с извлечением им доходов по авторскому договору. Таких расходов, скорее всего не будет, поэтому из дохода для целей расчета базы по страховым взносам вычитаются затраты по нормативам, зависящим от вида договора (см. п. 7 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

3) Страховые взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев по авторскому договору начисляются только в случае, если такая обязанность заказчика установлена авторским договором (п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ).