Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
692858

Дата увольнения в связи с выходом на пенсию

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если сотруднику 10.06.2011 г. исполняется 60 лет, и он хочет уволиться по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, какой день работы будет последним: 09.06.2011 г. или 10.06.2011 г. И еще вопрос: 06.06.2010 г. я буду подавать его документы в пенсионный фонд для оформления пенсии, получается, что в последний день работы нет возможности выдать ему трудовую книжку, она будет в пенсионном. Что нужно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
3 июня 2011 в 12:39
Про трудовую книжку: у Вас должен быть журнал учёта движения трудовых книжек, куда Вы должны записывать все передвижения книжек. Запишите туда, что передана в ПФР, потом, когда отдадут, вернёте владельцу, опять же через запись в этом журнале.
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
3 июня 2011 в 13:05
Цитата (692858):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если сотруднику 10.06.2011 г. исполняется 60 лет, и он хочет уволиться по собственному желанию в связи с уходом на пенсию, какой день работы будет последним: 09.06.2011 г. или 10.06.2011 г. И еще вопрос: 06.06.2010 г. я буду подавать его документы в пенсионный фонд для оформления пенсии, получается, что в последний день работы нет возможности выдать ему трудовую книжку, она будет в пенсионном. Что нужно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Дата увольнения не имеет значения, в ТК нет такого основания "Увольнение в связи с выходом на пенсию", когда работник напишет уволить, тогда и увольняйте.
ЛюдмилаП 23 732 балла
3 июня 2011 в 13:25
Цитата (шахтнуии):Дата увольнения не имеет значения, в ТК нет такого основания "Увольнение в связи с выходом на пенсию", когда работник напишет уволить, тогда и увольняйте.

Это немного не так. Формулировка "уволить по собственному желанию в связи с выходом не пенсию" дает право
сотруднику быть уволенным в любой день по его желанию, без обязанности заранее предупреждать работодателя, ст. 80 ТК:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Цитата (692858): какой день работы будет последним: 09.06.2011 г. или 10.06.2011 г.

Это решать сотруднику. Напишет в заявлении "уволить 9 июня 2011" - 09.06.2011 будет последний день, напишет "уволить 10 июня 2011" - 10.06.2011 будет последний день.