Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных

26 октября 2015 в 14:13
Уважаемые коллеги, помогите начинающему бухгалтеру!!!!
Мне надо отправить сотрудницу в отпуск по заявлению с 16.09.2015 по 13.10.2015.
Трудоустроилась она 01.02.2012
01.02.2012-31.01.2013  (отпуск 44 дня 01.07.2013 -13.08.2013)
01.02.2013-31.01.2014 (отпуск 28 дней  01.05.2014-30.05.2014)
                                          (отпуск без сохранения 93 дня 31.05.2014-31.08.2014)
                                          (отпуск без сохранения 30 дней  01.09.2014-30.09.2014)
Соответственно расчетный период увеличивается на 109 дней (123-14=109). 
01.02.2014-20.05.2015? Получается именно за этот период я буду делать расчёт отпускных?
Сотрудница работает на 0,5 ставки с окладом в 6480 тыс.рублей. Если мне надо взять 12 месяцев предшествующих отпуску и при этом грамотно определить расчётный период, какие именно взять месяца для начисления? 
Я думаю, что надо брать:
февраль 2014-6480 руб.
март 2014-6480 руб.
апрель 2014-6480 руб.
май -отпуск(исключить)
июнь-без сохр.(исключить)
июль-без.сохр.(исключить)
август-без сохр. (исключить)
сентябрь -без.сохр.(исключить)
с октября по апрель2014  -6480 руб
май 2014 (до 20 числа)- 3751,58
Или май брать целиком? 
А опытный бухгалтер подсказывает,что я должна сделать начисления из расчёта з/п с 01.09.2014 по 31.08.2015 года.
Помогите! Я в замешательстве?!
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
26 октября 2015 в 14:40
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (БТаня):А опытный бухгалтер подсказывает,что я должна сделать начисления из расчёта з/п с 01.09.2014 по 31.08.2015 года.
Расчетный период должен быть "12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)." ст.136 ТК РФ, п.4 Постановления Правительства от 24.12.2007 г. № 922.

Исключаются же (п.5 того же Постановления):
"5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации."
29 октября 2015 в 10:25
Т.е. за расчётный период 01.02.2014-20.05.2015 год берём начисленную з/п с 01.09.2014-31.08.2015. Исключаем сентябрь т.к в этот месяц был без сохранения з/п????
29 октября 2015 в 10:26
Т.е. за расчётный период 01.02.2014-20.05.2015 год берём начисленную з/п с 01.09.2014-31.08.2015. Исключаем сентябрь т.к  этот месяц был без сохранения з/п????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер