В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Жанна Григорьевна

Возврат товара в Беларусь

Добрый день форумчане!
Хотелось бы спросить у тех, у кого была такая ситуация и как поступить, т.к. почему то в налоговой мне толком не объяснили как правильно поступить, а у нас такая ситуация впервые.
Ситуация такая: организация импортирует товар на территорию России из Беларусии (с дальнейшей обработкой и перепродажей на территории России), в январе была отгрузка от беларуссов (она была оплачена и включена в декларацию по косвенным налогам и в декларацию по НДС), в апреле обнаружился брак из январской отгрузки и в мае был товар возращен обратно в Беларусь. Некачественный товар не будет поменян, а оплата за нашу следующую отгрузку (в июне) будет уменьшена на стоимость испорченного и возвращенного товара. Однако счет-проформа и тн для беларусов (на возврат) нами выписывалась официально. Какую отчетность мы должны предоставить в налоговую???
За ранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2011 в 17:58
Вопрос, конечно, не простой!
Я думаю, что уменьшить НДС по первой поставке Вы уже не сможете, а вот основания для уменьшения НДС по второй поставке просто нет - там весь товар качественный (пока не докажете обратное). Да и оплачен, получается, полностью...
Может быть, у кого-нибудь есть иное мнение?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
7 июня 2011 в 13:38
Александр добрый день,
не поняла, тоесть по первой поставке в январе, мне надо переделать декларацию по косвенным, соответственно и по ндс (российскому) и заявление???, так а по июньской, сумма по отгрузочны будет одна, а оплату нам надо произвести на сумму меньшую на возвращенный товар...
Неужели ни у кого не бло такой ситуации???
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2011 в 14:49
Цитата (Жанна Григорьевна):Александр добрый день,
не поняла, тоесть по первой поставке в январе, мне надо переделать декларацию по косвенным, соответственно и по ндс (российскому) и заявление???, так а по июньской, сумма по отгрузочны будет одна, а оплату нам надо произвести на сумму меньшую на возвращенный товар...
Неужели ни у кого не бло такой ситуации???

Попробуйте январскую поставку оформить под реальный объем...
Я опасаюсь, что налоговики разделят ситуацию на две части - получение товара в январе. Отправка некачественного товара "на экспорт" (т.е. возврат). Это не совсем правильно, но от налоговиков можно всего ожидать...

Ну а по июньской пока никаких проблем у Вас быть не должно. Сколько получите, столько и оплатите - с учетом того, что часть оплаты января ушло в оплату июня.

Успехов!