Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара, привязанного к курсу ЦБ РФ

26 октября 2015 в 15:48
Здравствуйте!
Как правильно отразить в учете возврат бракованного товара привязанного к курсу евро?
Получили 1400шт./200р на 280000,00 р. по курсу 57,1578
Возвращаем 95 шт. 26.10.15
Я должна выписать накладную + счет-фактуру:
95шт. по той же рублевой цене что и получила? или пересчитать в рубли по курсу на дату возврата?
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2015 в 18:31
Добрый день!
Цитата (МамаДини):привязанного к курсу евро
Я правильно понимаю, что речь не об оплате в евро, а об установлении цены в евро, а оплате в рублях по курсу на момент оплаты. Так?

Тогда возвращаете товар в той цене (и в евро, и в рублях) по которой получили.

Цитата (МамаДини):Я должна выписать накладную + счет-фактуру
Откуда счет-фактура, если Вы пишите, что товар бракованный.
Встречная продажа осуществляется только, когда товар качественный.
В Вашем случае Вы должны выставить претензию и отправить товар поставщику по накладной с указанием "возврат бракованного товара".
А уже поставщик должен вам выставить корректировочный счет-фактуру.

Успехов!
3 ноября 2015 в 11:24
Спасибо за ответ! Да, расчеты в рублях
А по поводу счет-фактур, это спорный вопрос?  

Согласно п. 1 Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29  покупатель при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.
Отметим, что Президиум ВАС РФ в решении от 30.09.2008 N 11461/08 "О корректировке налоговой базы по НДС в случае возврата товаров" признал указанное письмо по вопросу оформления счетов-фактур в случае возврата продавцу товара покупателем соответствующим НК РФ. Кроме того, данные указания были доведены до сведения и использования в работе налоговых служб письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@.

Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
С тех пор произошли изменения, даны разъяснения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
3 ноября 2015 в 11:43
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2015 в 10:18
Добрый день!
Цитата (МамаДини):А по поводу счет-фактур, это спорный вопрос?  
Это вопрос или утверждение?
По характеру написанного далее, я понимаю, что "утверждение". Тогда знак вопроса здесь явно излишний.

Цитата (МамаДини):Согласно п. 1 Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29  покупатель при отгрузке возвращаемых некачественных товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.
Отметим, что Президиум ВАС РФ в решении от 30.09.2008 N 11461/08 "О корректировке налоговой базы по НДС в случае возврата товаров" признал указанное письмо по вопросу оформления счетов-фактур в случае возврата продавцу товара покупателем соответствующим НК РФ. Кроме того, данные указания были доведены до сведения и использования в работе налоговых служб письмом ФНС России от 23.03.2007 N ММ-6-03/233@.
Во-первых, эти письма и судебные решения подтверждают существующую позицию по этому вопросу, причем давно уже не спорную:

Если возвращается товар надлежащего качества, то это оформляется, как встречная продажа. Поэтому покупатель становится продавцом и обязан (если он плательщик НДС) выставить бывшему поставщику, ставшему покупателем, счет -фактуру по этой продаже.

Если возвращается товар ненадлежащего качества (в т.ч. бракованный), то эта операция оформляется, как корректировка поставщиком своей реализации, а покупателем - оприходования товара.


Эта позиция давно сформирована и не меняется уже много лет.

Что касается конкретный приведенных Вами документов, то обращаю внимание на их даты. В 2007 и 2008 году, даже проектов о введении корректировочных счетов-фактур не было. Поэтому ожидать в этих документах упоминание о корректировочных счетах-фактурах было бы странным.

Корректировочные счета-фактуры были введены в 2011 году. И одной из целью введения этого документа была потребность оформления корректировок, как раз в случаях обнаружения при приемке товаров ненадлежащего качества или пересортицы.

Вы указали:
Цитата (МамаДини):возврат бракованного товара
Следовательно, никакой встречной продажи и выставления счета-фактуры от Вас, как от покупателя. И однозначно надо требовать от поставщика корректировочный счет-фактуру.
В отсутствие корректировочного счета-фактуры, по полученному счету-фактуре к вычету принимаете только тот НДС, который соответствует принятому товару надлежащего качества.
Если ненадлежащее качество у всего товара, то просто не принимаете к вычету весь НДС по первичному счету-фактуре.
Если успели принять к вычету весь НДС, то обязаны восстановить этот вычет по дате принятия поставщиком Вашей претензии или Вашего согласия на предлагаемый поставщиком иной вариант решения проблемы.
Для восстановления вычета корректировочный счет-фактура, по большому счету, не нужен.
Цитата (МамаДини):С тех пор произошли изменения, даны разъяснения?
Об основных изменениях я написал.
А по поводу "разъяснений" дам совет.
Следить нужно не за разъяснениями налоговиков, а за изменением в законодательстве. Прежде всего, в Налоговом кодексе.
И стараться вырабатывать собственную точку зрения.

Успехов!
5 ноября 2015 в 12:33
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер