Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Дергунова

Налоговый учет НМА (программа+база данных) в ООО на ОСНО

Добрый день! Для осуществления производственной деятельность приобрели программу "Гранд смета" за наличные денежные средства. Сама программа стоит 23000, но к ней еще купили базу данных ТЕР за 5000 р. Есть чек, договор, акт, как принять к учету данную программу? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 июня 2011 в 13:54
Добрый день.
Уточните: Вас интересует отражение в бухгалтерском или в налоговом учете?
И Вы не указали, от чьего имени спрашиваете: ИП или ЮЛ, система налогообложения...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
3 июня 2011 в 13:55
Интересует и БУ и НУ мы ООО на ОСНО
3 июня 2011 в 13:57
Тогда здесь обсуждаем налоговый учет, а о бухгалтерском задайте вопрос в разделе Методология...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июня 2011 в 14:04
Цитата (Оксана Дергунова):Добрый день! Для осуществления производственной деятельность приобрели программу "Гранд смета" за наличные денежные средства. Сама программа стоит 23000, но к ней еще купили базу данных ТЕР за 5000 р. Есть чек, договор, акт, как принять к учету данную программу? Заранее спасибо!


Учёт НМА регулируется ПБУ 14/200 и если вы прочтёте п. 3 данного положения, то поймёте, что в вашем случае речи о НМА не идёт. Раньше расходы на приобретение неисключительных прав на программы необходимо было сначала отнести в дебет счета 97 "Расходы будущих периодов", а затем равномерно списывать их с кредита данного счета в дебет счёта 26 "Общехозяйственные расходы".
3 июня 2011 в 14:07
Да я уже почитала на форуме и поняла что это не НМА, а как сейчас учитывать если не через 97 счет?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июня 2011 в 14:13
п. 65 Положения N 34н: Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.
Т.е. затраты, которые относятся к будущим периодам, нужно отражать сразу на счете соответствующих затрат или в стоимости активов если иное не предусмотрено соответствующими ПБУ.
3 июня 2011 в 14:22
Получается, что все 28000 сразу отношу на счет затрат
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июня 2011 в 14:32
В отношении конкретно програмного обеспечения, ссылаясь на п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации" видится правомерным и в настоящее время применение счёта 97.
Цитата (п. 19 ПБУ 10/99):<...>расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.


В налоговом учете предусмотрено равномерное списание затрат на протяжении срока полезного использования программного продукта (п.1 ст. 272 НК РФ).
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июня 2011 в 14:35
Цитата (Al-ra5):Тогда здесь обсуждаем налоговый учет, а о бухгалтерском задайте вопрос в разделе Методология...


Ой, Александра извините - только сейчас увидела ваше сообщение ... Беспокойный
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
3 июня 2011 в 14:37
какой установить срок полезного использования?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 июня 2011 в 15:44
Цитата (Оксана Дергунова):какой установить срок полезного использования?


Посмотрите указан ли в лицензионном соглашении срок пользования программным продуктом ... если нет, то срок устанавливаете самостоятельно и фиксируете его в приказе, а ещё лучше и в учётной политике. Как правило, это от 3 до 5 лет.
НКК Консультант
3 июня 2011 в 19:31
Добрый вечер!

Налоговики рекомендуют учитывать в составе налоговых расходов стоимость неисключительных прав на пользование программой в течение 5 лет при отсутствии в лицензионном договоре сведения о сроке его действия (Письмо Минфина РФ от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52).
6 июня 2011 в 14:00
Спасибо!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет