Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли быть генеральным директором учредитель, работающий в другой организации на другой должности?

26 октября 2015 в 16:46
Добрый день!
Такой вопрос - есть 3 учредителя, все в данный момент официально трудоустроены, но одного из них нужно оформить генеральным директором, возможно ли это? Если да, то как? Если нет - то какие варианты есть?
Гражданка Шилова  176 799 баллов, г. Белгород
26 октября 2015 в 16:50
58 баллов Добавить баллы
Цитата (bados):Добрый день!
Такой вопрос - есть 3 учредителя, все в данный момент официально трудоустроены, но одного из них нужно оформить генеральным директором, возможно ли это? Если да, то как? Если нет - то какие варианты есть?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
26 октября 2015 в 16:53
Ок, спасибо! Я в этом новичок. 
Подскажите, а как это все оформить, и нужно ли на текущем месте работы писать какое то заявление или спрашивать письменного разрешения?
И как оформить генерального директора если трудовая книжка на текущем месте работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  176 799 баллов, г. Белгород
26 октября 2015 в 17:02
36 баллов Добавить баллы
Цитата (bados):Подскажите, а как это все оформить, и нужно ли на текущем месте работы писать какое то заявление или спрашивать письменного разрешения?
И как оформить генерального директора если трудовая книжка на текущем месте работы?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4723
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1316632#1316632
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1223196#1223196
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1130942#1130942
малышок  22 225 баллов, г. Самара
26 октября 2015 в 17:08
96 баллов Добавить баллы
Цитата (bados):И как оформить генерального директора если трудовая книжка на текущем месте работы?
Добрый день, если вы будите трудоустраивать директора по совместительству , то его трудовая книжка должна находится на основном месте работы, и если сотрудник захочет внести запись о работе по совместительству, то ему могут вписать данную запись в трудовую книжку согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ "По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству." 
Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
- запись вносится только работодателем по основному месту работы;
- работник должен изъявить желание (устно или письменно);
- запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).
Цитата (bados):и нужно ли на текущем месте работы писать какое то заявление или спрашивать письменного разрешения?
Из Консультанта. 
"Главная книга", 2011, N 17
Вопрос: Мы принимаем человека на должность генерального директора по совместительству. Можем ли мы его взять без письменного разрешения на совместительство с основного места работы? Е.Е.Зайцева, г. Москва
Ответ: Можете. Более того, в числе документов, представляемых при приеме на работу, разрешения с основной работы для руководителя нет <1>. Поэтому вы в принципе не можете требовать этот документ. Да он вам и не нужен. Такое разрешение необходимо только самому работнику, если на основном месте работы он также руководит организацией<2>.
<1> Статья 283 ТК РФ.
<2> Статья 276 ТК РФ.
Е.Ю.Забрамная К. ю. н., юрист Подписано в печать 26.08.2011
При приеме на работу по совместительству от работника нужно потребовать те же документы, что и для приема на основную работу, кроме трудовой книжки (ст. 283 ТК РФ). Иногда от совместителя надо затребовать дополнительные документы, в частности:
- если вы принимаете его на тяжелую работу или работу с вредными (опасными) условиями труда - справку о том, что его работа по основному месту работы тяжелой (вредной или опасной) не является (ст. 282 ТК РФ);
- если вы принимаете его на работу водителем - справку о том, что он не работает на этой же должности по основному месту работы (ст. 329 ТК РФ);
- если вы принимаете на работу руководителя другой организации - разрешение на совместительство, полученное им от общего собрания участников этой организации или ее совета директоров. Этот документ может быть оформлен в виде выписки из протокола общего собрания участников или заседания совета директоров (ст. 276 ТК РФ). Если человек не может представить вам эти документы, получите от него заявление о том, что его должность на основной работе не относится к тем, при которых работа по совместительству запрещена или ограничена. В этом случае вас не смогут оштрафовать за нарушение трудового законодательства.
Внимание! Несовершеннолетних принимать на работу по совместительству нельзя (ст. 282 ТК РФ).
Трудовой договор с совместителем заключается в те же сроки, что и с работником, для которого работа является основной.
В трудовом договоре с совместителем надо указать:
- что работа является для него работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ);
- продолжительность его рабочего времени. Она не должна превышать 20 часов в неделю и 4 часа в день. Исключение - дни, когда работник не трудится по основному месту работы. В такие дни он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ). Затем надо оформить те же кадровые документы, что и для обычных работников. Однако запись о приеме на работу в трудовой книжке совместителя вы не делаете, ее по желанию работника сделает его "основной" работодатель (ст. 66 ТК РФ).
27 октября 2015 в 08:24
Цитата (малышок):
Цитата (bados):И как оформить генерального директора если трудовая книжка на текущем месте работы?
Добрый день, если вы будите трудоустраивать директора по совместительству , то его трудовая книжка должна находится на основном месте работы, и если сотрудник захочет внести запись о работе по совместительству, то ему могут вписать данную запись в трудовую книжку согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ "По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству." 
Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
- запись вносится только работодателем по основному месту работы;
- работник должен изъявить желание (устно или письменно);
- запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).
Доброе утро! Спасибо!
Т.е. если один из учредителей(ООО "Рога и копыта") работает менеджером в ООО "Ромашка", то его можно оформить генеральным директором в ООО "Рога и копыта" по трудовому договору? Правильно?
Еще вопрос - если он по совместительству, то соответственно он работает на 0,5 ставки, так? А возможно ли его перевести на 0,25 ставки? :-)
малышок  22 225 баллов, г. Самара
27 октября 2015 в 09:46
Цитата (bados):Т.е. если один из учредителей(ООО "Рога и копыта") работает менеджером в ООО "Ромашка", то его можно оформить генеральным директором в ООО "Рога и копыта" по трудовому договору? Правильно?
Еще вопрос - если он по совместительству, то соответственно он работает на 0,5 ставки, так? А возможно ли его перевести на 0,25 ставки? :-)
Вы можно оформить генеральным директором в вашу организацию , сотрудника у которого основное место работы менеджер в другой организации по трудовому договору (на основании протокола о назначении директора и вашего Устава). Он у вас может работать и на 0,5 ставки и на 0,25 ставки , главное чтоб продолжительность его рабочего времени у вас не превышала 20 часов в неделю и 4 часа в день. Все условия его работы (время работы, срок работы  по данному договору, у вас будет наверное согласно срока указанного в Устава), вы прописываете в трудовом договоре.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер