Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приказ об увольнении работника, переведенного на другую должность без заключения дополнительного соглашения

26 октября 2015 в 17:06
Здравствуйте! Прошу Вашего совета!
Работник был принят по трудовому договору на инженерную должность (А), проработал несколько лет в этой должности. Спустя несколько лет его сначала перевели на другую инженерную должность (Б) ,при этом в приказе о переводе оформили его как "назначить и.о на должность Б" - срок не указан. Через полгода его уволили за дисципл. проступок, при этом в приказе об увольнении указано что уволить в качестве и.о. должности Б., и также написано в трудовой: уволить и.о. должность Б.
Вопрос в том, не сможет ли он восстановиться, ведь насколько я понимаю приказ о переводе был незаконный, т.к не было получено письменное согласие работника на перевод, не было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, и даже должность и.о. была вакантной. Был всего лишь приказ о назначении и.о. и подпись этого работника об ознакомлении с данным приказом. То есть по трудовому договору он был принят на должность А, а уволен в должности исполняющего обязанности должности Б.
Как быть?
БухОнлайн Редакция
27 октября 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Как правильно оформить испытательный срок 17 марта 2011

Вопросы на форуме
Период отпуска для работника, переведенного с совместительства на основное место работы 8 октября 2015
Запись в трудовой книжке при переводе работника на другую должность 9 сентября 2015
Можно ли прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору режим работы — «согласно графику сменности»? 17 мая 2015
Работник написал заявление об увольнении, но на работу не вышел уже за три дня до срока увольнения 5 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Анна Влада  205 824 балла, г. Москва
29 октября 2015 в 09:31
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Marty): в приказе об увольнении указано что уволить в качестве и.о. должности Б., и также написано в трудовой: уволить и.о. должность Б.
В трудовой запись произведена НЕ верно. Запись об увольнении пишется не так - уволить с должности ...
А вот так (статью Вы указываете сами - пример я взяла собственное желание):
1   15.10.2015    Трудовой договор расторгнут по инициативе работника (по собственному желанию), пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодексаРоссийской Федерации     Приказ от 15.10.2015 №1

И никаких уволен с такой-то должности такого-то структурного подразделения НЕ пишется.
Запись об увольнении должна четко соответствовать тексту приказа, а текс приказа должен четко соответствовать ТКРФ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 16 апреля 2003 г. N 225
 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

II. Ведение трудовых книжек 
 ....
11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.
 ....
14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Цитата (Marty): насколько я понимаю приказ о переводе был незаконный, т.к не было получено письменное согласие работника на перевод, не было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, и даже должность и.о. была вакантной. Был всего лишь приказ о назначении и.о. и подпись этого работника об ознакомлении с данным приказом. То есть по трудовому договору он был принят на должность А, а уволен в должности исполняющего обязанности должности Б.
Вы не верно провели процедуру перевода работника с одной должности на другую - не получили согласия работника, не оформили допсоглашение (в общем Вы сами это написали). Но опять же, если Вы говорите, что перевели временно, то запись в ТК вообще вноситься не должна, НО ... срок действия приказа Вы тоже НЕ определили, поэтому, как докажете, что перевод был временный? Никак.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер