Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в декларации по НДФЛ за 2014 год сумму вычета уменьшать на сумму материнского капитала?

26 октября 2015 в 18:20
Здравствуйте! Я понимаю, что вопросов и ответов на эту тему много, но мне необходим более конкретный ответ, если конечно возможно.
Суть вопроса: В 2013 г. была приобретена квартира за 1750 т.р. по ипотечному кредитованию. В 2014 г. средства  материнского капитала- 429 т.р. были перечислены в  банк на погашение ипотечного долга, что отражено в графике погашения ипотечного кредита. За 2013 г. в декларации указываю сумму имущественного вычета 1750 т.р., а в декларации за 2014 год нужно сумму вычета уменьшать на сумму материнского капитала? т. е. 1750 т.р.- 429 т.р.= 1321 т.р.? Если я права. почему налоговики принимают декларации, в которых сумма имущественного вычета не уменьшается на сумму мат. капитала. Не приведет ли это к штрафу и обязанности вернуть НДФЛ с 429 т.р. которые были возмещены из бюджета?

Заранее спасибо! Очень жду ответ!
юлия79  227 243 балла, г. Омск
27 октября 2015 в 19:08
Добрый вечер!

Цитата (Alenina проблема):Суть вопроса: В 2013 г. была приобретена квартира за 1750 т.р. по ипотечному кредитованию. В 2014 г. средства  материнского капитала- 429 т.р. были перечислены в  банк на погашение ипотечного долга, что отражено в графике погашения ипотечного кредита. За 2013 г. в декларации указываю сумму имущественного вычета 1750 т.р., а в декларации за 2014 год нужно сумму вычета уменьшать на сумму материнского капитала? т. е. 1750 т.р.- 429 т.р.= 1321 т.р.? Если я права. почему налоговики принимают декларации, в которых сумма имущественного вычета не уменьшается на сумму мат. капитала. Не приведет ли это к штрафу и обязанности вернуть НДФЛ с 429 т.р. которые были возмещены из бюджета
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338286

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=285517

Не сталкивалась в практике,но думаю,если вы в декларации за 2014 год отразите стоимость квартиры без мат.капитала,то налоговая пришлет запрос и поясните.

А может второй вариант-подать уточненку за 2013 год и отразить стоимость квартиры без мат.капитал.

Завтра проконсультируюсь в нашей налоговой и напишу.
юлия79  227 243 балла, г. Омск
28 октября 2015 в 07:17
Добрый день!

Цитата (Alenina проблема):Не приведет ли это к штрафу и обязанности вернуть НДФЛ с 429 т.р. которые были возмещены из бюджета?
Проконсультировалась

За 2014 год сумму имущественного вычета ставите не 1750,а за минусом мат.капитала.Остаток имущественного вычета на 2015 год выводите без учета мат.капитала.К декларации прикладываете документы,подтверждающие оплату части кредита мат.капиталом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер