Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты по досрочному погашению векселя, предъявленного третьим лицом

Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
26 октября 2015 в 19:59
Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Фирма в счет оплаты за товар выдала вексель, со сроком "по предъявлении, но не ранее двух лет"  Вексель процентный. В договоре написано, что процент начисляется со следующего дня, после выдачи векселя. И в случае досрочного предъявления векселя к погашению, проценты не начисляются.
Срок погашения еще не наступил, а к нам пришло физическое лицо с нашим векселем с намерением его погасить.
Я проценты начисляла ежемесячно и включала в расходы.

Во всей этой ситуации меня смущает формулировка в договоре с первым векселедержателем насчет не начисления процентов при досрочном погашении. Но настоящий векселедержатель не имеет отношения к этому договору. И как мне быть с уже начисленными процентами? 

Буду благодарна, если вразумите по этому вопросу!
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 16:31
Цитата (Оля Зайцева):Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Фирма в счет оплаты за товар выдала вексель, со сроком "по предъявлении, но не ранее двух лет"  Вексель процентный. В договоре написано, что процент начисляется со следующего дня, после выдачи векселя. И в случае досрочного предъявления векселя к погашению, проценты не начисляются.
Срок погашения еще не наступил, а к нам пришло физическое лицо с нашим векселем с намерением его погасить.
Я проценты начисляла ежемесячно и включала в расходы.

Во всей этой ситуации меня смущает формулировка в договоре с первым векселедержателем насчет не начисления процентов при досрочном погашении. Но настоящий векселедержатель не имеет отношения к этому договору. И как мне быть с уже начисленными процентами? 

Буду благодарна, если вразумите по этому вопросу!
Добрый день!

Не думаю, что приведенное Вами условие противоречит законодательству.

В такой ситуации ранее признанные в составе расходов проценты подлежат включению в состав внереализационных налоговых доходов в полной сумме в периоде досрочного предъявления к оплате векселя (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 15.03.2005 N 03-03-01-04/1/117).
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
3 ноября 2015 в 20:27
Доброго вечера, Илья.

Спасибо за внимание к моей теме.
Я правильно Вас поняла, что, не смотря на то, что векселедержатель поменялся, проценты не начисляются при досрочном погашении, как и указано в договоре с первым векселедержателем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 23:04
Цитата (Оля Зайцева):Доброго вечера, Илья.

Спасибо за внимание к моей теме.
Я правильно Вас поняла, что, не смотря на то, что векселедержатель поменялся, проценты не начисляются при досрочном погашении, как и указано в договоре с первым векселедержателем?
Добрый вечер!

А в самом векселе ничего не сказано про неначисление процентов в случае досрочной оплаты?
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
4 ноября 2015 в 08:38
Цитата (НКК):А в самом векселе ничего не сказано про неначисление процентов в случае досрочной оплаты?
Добрый день! 

Ничего. Только ставка и срок.
НКК Консультант
5 ноября 2015 в 11:18
Цитата (Оля Зайцева):Добрый день! 

Ничего. Только ставка и срок.
Добрый день!

Ситуация неочевидная.

Дело в том, что нынешний векселедержатель не является стороной договора, которым установлены ограничения на выплату процентов по векселю при его досрочном предъявлении к оплате.
С другой стороны, в векселе написано, что он оплачивается "не ранее" и ничего не написано про дату начала исчисления процентов.

В связи с этим считаю, что во взаимоотношениях с нынешним векселедержателем действует общая норма о том, что по такому векселю проценты начисляются только с даты, указанной как наиболее ранняя дата предъявления векселя к оплате, т.е. дата "не ранее" (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000).
Т.о. получается, что проценты по такому векселю не начисляются и не выплачиваются в адрес векселедержателя при досрочном предъявлении векселя к оплате.
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
5 ноября 2015 в 11:40
Илья, спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер