Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдать покупателю форму 1-Т в случае, если транспортная компания предоставила только одну форму ТТН?

26 октября 2015 в 20:09
Здравствуйте!Перевозку мы заказали у транспортной организации.Она нам предоставила только 2 транспортных накладных,одну мы отдали им.Для нашего покупателя нет экземпляра.Я составила по форме 1-т.,т.е. получается на одну отгрузку у нас и и нашего покупателя разные формы транспортных накладных с одинаковыми данными.Есть ли в этом ошибка?
БухОнлайн Редакция
27 октября 2015 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Какие документы должен предоставить белорусский перевозчик? 9 декабря 2014
Грузоотправитель в транспортных накладных 31 января 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  246 821 балл, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2015 в 22:57
Доброго времени суток.
Кто изначально Перевозчику выписывал ТТН ? Кто Грузоотправитель?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2015 в 14:59
Грузоотправитель мы,там получилась тяжелая ситуация,еле-еле добились от них документов,поэтому не дождались ТН от транспортной организации и я сделала покупателю по форме 1-Т.Есть ли в этом ошибка,что у нас такая форма тн,а у покупателя другая но с теми же данными?
Ольга Рогова  246 821 балл, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2015 в 16:31
24 балла Добавить баллы
Доброго дня.

Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
Цитата (Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной):Особенности накладной по форме № 1-Т
....................
Вариант первый: доставку организует поставщик с привлечением стороннего перевозчика.
Нередко по условиям договора продавец должен за свой счет доставить товар до склада покупателя. Если собственных машин у поставщика нет, ему приходится прибегать к услугам перевозчика. В этом случае нужно оформить два комплекта документов: отдельно на доставку, и отдельно на куплю-продажу.
Первичные документы по доставке с 25 июля 2011 года будут составляться в соответствии с новыми Правилами перевозок грузов. Это значит, что необходимо будет создать три экземпляра транспортной накладной по новой форме. Первый экземпляр останется у продавца в подтверждение его расходов на доставку. Второй экземпляр получит покупатель (в случае налоговой проверки документ поможет подтвердить реальность сделки). Третий экземпляр предназначен для перевозчика. Что касается товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т, то она здесь не нужна.
Если груз перевозится в контейнере, то полагается составить еще и сопроводительную ведомость. Она также пригодится при проверке, если налоговики станут подозревать фиктивный характер поставки.
Документы по купле-продаже — это накладные  по форме № ТОРГ-12 и собственно договор. При его составлении поставщику нужно учесть один важный нюанс. Если момент перехода права собственности не обозначен, то по общему правилу он совпадает с передачей груза перевозчику (п. 1 ст. 224 ГК РФ). Выходит, что оплачивая доставку из своих средств, поставщик финансирует транспортировку чужого имущества. Чиновники разрешают учесть такие суммы в расходах, только если перевозка включена в стоимость товара, либо если покупатель компенсировал ее продавцу (письмо Минфина России от 19.03.07 № 03-03-06/1/157). Поэтому лучше оговорить, что право собственности на товар переходит к покупателю при получении им груза от перевозчика.
 Изначально Вы должны были  оформить три экземпляра ТН. Думаю, что если стоимость доставки включена в цену товара и условие доставки (осуществляется силами Поставщика)  прописано в договоре поставки, то для Покупателя будет достаточно и оформленной по всем правилам копии ТН. Не нужно "городить огород".
Для вычета НДС товарно-транспортная накладная необязательна
Можно ли копию транспортной накладной использовать для подтверждения расходов?
Выставление ТТН при доставке силами поставщика
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер