Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов, уплаченных после получения дохода

26 октября 2015 в 21:48
Здравствуйте. Я ИП на усн "доходы" 6% без работников. В соответствии с Письмом Минфина от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646: ИП уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. То есть на всю сумму страховых отчислений.
Вопрос следующий:
Могу ли я уменьшить налог от доходов, которые поступили до уплаты страховых взносов, в моем случае – доход от 03.07.2014, страховые отчисления – 17.07.2014г. Могу ли я уменьшить указанный доход на сумму страховых отчислений в данном случае?
Спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 октября 2015 в 22:05
62 балла Добавить баллы
Цитата (Липаков Алексей):Здравствуйте. Я ИП на усн "доходы" 6% без работников. В соответствии с Письмом Минфина от 1 сентября 2014 г. N 03-11-09/43646: ИП уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. То есть на всю сумму страховых отчислений.
Вопрос следующий:
Могу ли я уменьшить налог от доходов, которые поступили до уплаты страховых взносов, в моем случае – доход от 03.07.2014, страховые отчисления – 17.07.2014г. Могу ли я уменьшить указанный доход на сумму страховых отчислений в данном случае?
Спасибо.
Добрый вечер.
Вы недавно зарегистрировали ИП? Раньше авансовые платежи не считали?

Авансовые платежи рассчитываются по итогам отчетных периодов. Отчетными периодами при УСН признаются 1 кв., полугодие и 9 месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ) Все показатели считаются нарастающим итогом.

Расчет авансовых платежей при УСН следующий.
отчетный период 1 кв.:
доходы, полученные за период с 01.01 по 31.03. * 6% - фиксированные платежи (ФП), уплаченные за период с 01.01 по 31.03.

отчетный период полугодие:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.06. * 6% -  ФП, уплаченные за период с 01.01 по 30.06. - авансовый платеж по итогам 1 кв. (АП1)

отчетный период 9 мес.:
доходы, полученные за период с 01.01 по 30.09. * 6% -  ФП, уплаченные за период с 01.01 по 30.09. -  (АП1) - авансовый платеж по итогам полугодия (АП2)

В Вашем случае, так как ФП уплачены 17.07.14 (фактически это 3-й кв., но в рамках УСН - это отчетный период 9 мес.) то они уменьшают авансовый платеж за 9 мес.

Доход, полученный 03.07.14 также относится к отчетному периоду 9 мес.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер