Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при продаже недвижимого имущества ИП на ЕНВД

27 октября 2015 в 09:13
Доброго дня всем!  Я, как ИП, применявшая ЕНВД, продала, как физическое лицо, в августе земельный участок и нежилое помещение в здании магазина принадлежащие мне более 15 лет как физическому лицу (приобретены объекты на физическое лицо). Более 10 лет в здании вела предпринимательскую деятельность, применяла ЕНВД. Предпринимательскую деятельность закрыла в сентябре, получила уведомление о закрытии предпринимательской деятельности. Нахожусь на пенсии. Какие налоги я должна заплатить?
БухОнлайн Редакция
28 октября 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: УСН и ЕНВД 20 марта 2012
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Уплата налога при продаже недвижимого имущества ИП при УСН 21 апреля 2014
Продажа нежилого помещения ИП на ЕНВД 26 ноября 2014
Уплата налога при продаже здания и земельного участка 19 ноября 2014
Продажа ИП недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности: уплата налога 1 сентября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 19 ноября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  227 966 баллов, г. Омск
30 октября 2015 в 09:18
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Киш):Я, как ИП, применявшая ЕНВД, продала, как физическое лицо, в августе земельный участок и нежилое помещение в здании магазина принадлежащие мне более 15 лет как физическому лицу (приобретены объекты на физическое лицо). Более 10 лет в здании вела предпринимательскую деятельность, применяла ЕНВД. Предпринимательскую деятельность закрыла в сентябре, получила уведомление о закрытии предпринимательской деятельности. Нахожусь на пенсии. Какие налоги я должна заплатить
Т.к. здание использовалось в ИП-деятельности,то вы обязаны по истечении года,в котором была его продажа,подать декларацию 3НДФЛ.
Декларация подается до 30.04.
Т.к. вы продали здание уже не в статусе ИП,налог составит 13 % от дохода.
Имущественным вычетом воспользоваться нельзя(с абзацем шестым подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК)  ,как и срок владения  более 3-лет не имеет значения.

В по земле,думаю,можно воспользоваться ,что срок владения был более 3-х лет.Ох!
Если не права,коллеги поправят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 октября 2015 в 09:29
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах, в основном речь идет о применяших УСН или совмещенный режим УСН и ЕНВД
30 октября 2015 в 09:31
Цитата (юлия79):Т.к. здание использовалось в ИП-деятельности,то вы обязаны по истечении года,в котором была его продажа,подать декларацию 3НДФЛ.
Декларация подается до 30.04.
Т.к. вы продали здание уже не в статусе ИП,налог составит 13 % от дохода.
Имущественным вычетом воспользоваться нельзя(с абзацем шестым подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК)  ,как и срок владения  более 3-лет не имеет значения.
Спасибо Юлия79.
2 ноября 2015 в 09:59
Цитата (Киш):Т.к. здание использовалось в ИП-деятельности,то вы обязаны по истечении года,в котором была его продажа,подать декларацию 3НДФЛ.
Декларация подается до 30.04.
Т.к. вы продали здание уже не в статусе ИП,налог составит 13 % от дохода.
Имущественным вычетом воспользоваться нельзя(с абзацем шестым подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК)  ,как и срок владения  более 3-лет не имеет значения.
Юлия79. Уточняю, Я продала здание в августе будучи ИП, но здание принадлежит мне как физ. лицу, покупалала его как физ лицо, свою деятельность я закрыла в сентябре. Декларацию 3НДФЛ до 30.04. я заполню, налого в размере 13% оплачу. Но меня интересует, должна ли я оплатить НДС с продажи. Деятельности по продаже недвижимого имущества я не открывала.
юлия79  227 966 баллов, г. Омск
2 ноября 2015 в 10:11
Добрый день!

Цитата (Киш):Я продала здание в августе будучи ИП, но здание принадлежит мне как физ. лицу, покупалала его как физ лицо, свою деятельность я закрыла в сентябре. Декларацию 3НДФЛ до 30.04. я заполню, налого в размере 13% оплачу. Но меня интересует, должна ли я оплатить НДС с продажи. Деятельности по продаже недвижимого имущества я не открывала
Простите за невнимательность.Кирпичная стена
Тогда вы правы,платите НДС и сдаете декларацию(уже опоздали и будет штраф).
НДС рассчитываете как сумма продажи*18/118.
В декларации 3НДФЛ в доход ставите сумму без НДС.
2 ноября 2015 в 11:36
Цитата (юлия79):Тогда вы правы,платите НДС и сдаете декларацию(уже опоздали и будет штраф).
НДС рассчитываете как сумма продажи*18/118.
Скажите, какими нормами регулируется уплата НДС, ведь у меня здание было в собственности как у физического лица.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер