Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету домов, приобретенных для проживания работников

27 октября 2015 в 10:22
Здравствуйте!
Предприятие приобрело два жилых дома для проживания в них своих сотрудников. Дома не планируется продавать, использоваться они будут больше 12 месяцев. 
Вопрос. Можно ли жилой дом принимать к учету в качестве объекта основных средств? И соответственно, начислять по нему амортизацию? Если нельзя учитывать как ОС, то как учитывать в бу и ну жилой дом?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
27 октября 2015 в 10:45
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Андрей Попов):Здравствуйте!
Предприятие приобрело два жилых дома для проживания в них своих сотрудников. Дома не планируется продавать, использоваться они будут больше 12 месяцев. 
Вопрос. Можно ли жилой дом принимать к учету в качестве объекта основных средств? И соответственно, начислять по нему амортизацию? Если нельзя учитывать как ОС, то как учитывать в бу и ну жилой дом?
Андрей доброго вам дня. Полагаю что вы квартиры в этом доме будете работнику в безвозмездное пользование передавать ? безусловно в бухучете это ОС, которое будет амортизироваться. В н/у все не так просто, но это отдельный вопрос.

Д 08 К 60

Д 03 имущество, предназначенное для сдачи внаем  К 08 (п. 4, 5 ПБУ 6/01)

Д 03 имущество, переданное в пользование К 03 имущество, предназначенное для сдачи внаем

Д 91.2 К 02 начисляется амортизация ( ПБУ 6/01, 10/99)
27 октября 2015 в 11:03
Дополню вопрос.

В одном доме будет проживать директор, в другом доме сотрудники нашей организации приезжающие из других регионов в командировку. Естественно, что никакой оплаты за проживание не предусмотрено. )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
27 октября 2015 в 11:10
Цитата (Андрей Попов):Дополню вопрос.

В одном доме будет проживать директор, в другом доме сотрудники нашей организации приезжающие из других регионов в командировку. Естественно, что никакой оплаты за проживание не предусмотрено. )
Для бухучета это все равно безвозмездная передача.
27 октября 2015 в 16:08
У меня вообще большие сомнения, что жилые дома могут быть основными средствами в сельхоз. предприятии. Согласно ПБУ 6/01 для признания АКТИВА в качестве основного средства необходимо:

1. Срок службы более 12 месяцев
2. Не предполагается дальнейшая перепродажа данного объекта

С этими двумя пунктами все в порядке, а вот относительно других возникают вопросы

3. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Какая управленческая нужда в том, чтобы в доме, который принадлежит предприятию, проживал директор? Какая в этом экономическая выгода для предприятия?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер