Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на оплату услуг без их подтверждения в налоговом учете

27 октября 2015 в 10:53
Здравствуйте!

Возникла необходимость оставить расходы на оплату услуг без их подтверждения в НУ (оплата одна была в декабре 2014 года - будем подавать уточн.декларацию, и редатиктировать по ходу бух.баланс надо будет) - оплачивали как "Авансовый платеж для зачисления на лиц.счет" по договору ... (потом эту сумму администратор тратил на услуги приобретения хостинга), потому что до сих пор нет от Поставщика оригинала Договора, нет оригиналов печатных и подписанных актов оказанных услуг, счетов-фактур, только оригиналы счетов на оплату есть. По актам - несуразица тоже.

Суммы оплат копеечные, их учет в расходах не принципиально то и важен. Хотелось бы просто не ставить в расходы суммы оплаты этих услуг в Декларациях. Договор с поставщиком этим будем в этом году расторгать из-за этих моментов.

Подскажите, как в этой ситуации можно и нужно оформить в 1С (на сегодня версия 1С Предприятие 8.2 (8.2.19.83) редакция 2.0 (2.0.56.3, будем обновлять в конце года) эти суммы, чтобы они не пошли в НУ? Через какой период и как их можно будет списать? В Бух.отчетности (у нас Баланс субъекта МП сдается с отчетом о Прибылях и убытках) это надо будет отражать в, так сказать, задолженнности дебиторке?
lili_  4 851 балл, г. Казань
27 октября 2015 в 11:03
Здравствуйте!
Непонятно, почему попали цифры авансов в декларации и бухотчетность, ведь документов нет.
Дебиторка будет у вас висеть до истечения срока исковой давности (это НУ). Далее при списании задолженности необходимо будет списать ручной операцией, выбрав Прочий расход без галочки "Принятие в НУ", тогда расход не попадет в расходы в НУ.
27 октября 2015 в 11:17
Цитата (lili_):почему попали цифры авансов в декларации и бухотчетность
Надеялись, что закрывающие документы дойдут таки. Поставили на всякий в расходы, ошибка бухгалтерии была.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2015 в 11:18
Цитата (lili_):до истечения срока исковой давности
Какой срок установлен на сегодняшний день?

Можно ли списать такую дебиторку не по сроку исковой давности, а по какому-нибудь другому основанию?
lili_  4 851 балл, г. Казань
27 октября 2015 в 13:15
0 баллов Добавить баллы
Из Консультанта:
"Долг перед вашей организацией надо признать безнадежным и списать с баланса в полной сумме, включая НДС, если произошло одно из следующих событий (п. 77 Положения по бухучету N 34н):
- истек срок исковой давности. В общем случае он составляет 3 года со дня, когда вам должны были погасить долг, но для некоторых требований законом установлены специальные сроки;
- организация-должник ликвидирована;
- организация-должник исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо;
- судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.
Для списания безнадежного долга необходимы два документа (Письмо Минфина от 14.01.2015 N 07-01-06/188):
- акт инвентаризации расчетов по форме N ИНВ-17;
- приказ руководителя."
28 октября 2015 в 09:33
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер