Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсационная выплата работнице по уходу за ребенком до 3-х лет

Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 11:39
Всем добрый день, у меня опять возник вопрос:

Подскажите пожалуйста, если сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, ей нужно было еще писать заявление о компенсации в размере 50 руб. ежемесячно? или заявление о компенсации оформляется после достижения ребенком 1.5 лет? что-то я запуталась
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
27 октября 2015 в 11:52
Добрый день!
Цитата (glavbukh.ru, 31 ОКТЯБРЯ 2011 ):Как не ошибиться, начисляя декретницам обязательную выплату в 50 рублей
От чего убережет: От ошибок при уплате налогов и взносов с этой компенсации.
Помимо пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое возмещает ФСС РФ, сотрудницам с маленькими детьми полагается еще одна небольшая компенсация. Ее сумма составляет всего 50 руб. в месяц. Однако выплачивать эту компенсацию работодатель обязан, причем за счет собственных средств и до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.
Если ваша компания на «упрощенке»
«Упрощенщики» точно так же обязаны выплачивать компенсацию в 50 руб., как и компании на общем режиме.
Для выплаты компенсации потребуется заявление сотрудницы
Еще раз подчеркнем, что платить 50 руб. в месяц сотрудницам с детьми — это прямая обязанность компании. Источник выплаты — фонд оплаты труда. Это определяет пункт 20 Порядка, который утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Причем эта норма сначала была признана недействительной Определением Верховного суда РФ от 6 мая 2003 г. № КАС 03-165. Но затем суд восстановил ее в Определении Президиума Верховного суда РФ от 24 декабря 2003 г. № 56пв-03. Таким образом, если вы откажете своей работнице в этой выплате, у нее будут все основания с успехом оспорить ваше решение в суде общей юрисдикции. Да и к тому же размер компенсации столь невелик, что спорить с сотрудницей просто не имеет никакого смысла.
Теперь собственно о том, какие документы нужно оформить. Основанием для выплаты будет заявление сотрудницы в произвольной форме. Без этой бумаги начислять работнице эти дополнительные 50 руб. вы не обязаны.
Чтобы получить компенсацию, подать заявление нужно не позднее шести месяцев со дня наступления отпуска по уходу за ребенком. Если ваша сотрудница пропустит этот срок, то выплатите ей компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка.
Удобнее всего о своем желании получать компенсацию сообщить непосредственно в заявлении на отпуск по уходу за ребенком (образец мы привели ниже). Дополнительные документы (например, справка с места работы другого родителя о том, что компенсацию он не получает) не нужны. Такие правила установлены в пункте 12 Порядка.

На то, чтобы принять решение о назначении компенсации, у вас есть десять календарных дней со дня подачи работницей заявления (п. 14 Порядка).
50 рублей надо начислять до тех пор, пока ребенку сотрудницы не исполнится три года
Выплачивать 50 руб. в месяц нужно ежемесячно с первого дня отпуска по уходу за ребенком (то есть одновременно с государственным пособием по уходу за ребенком до полутора лет) и до тех пор, пока малышу не исполнится три года.
А зависит ли размер компенсации за месяц от конкретного количества календарных дней, в течение которых сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком? В пункте 17 Порядка сказано, что работодатель прекращает выплачивать компенсацию с месяца, следующего за месяцем, в котором работница потеряла право на нее. Например, три года ребенку сотрудницы исполнилось 17 октября. Значит, начислять ей компенсацию следует прекратить с 1 ноября.
А как определить размер выплаты за тот месяц, когда работница уходит в отпуск? На наш взгляд, тут по аналогии с пособиями по уходу за ребенком следует считать пропорционально. Например, право на компенсацию сотрудница получила 20 октября 2011 года. Следовательно, за октябрь ей полагается выплата в размере 19,35 руб. (50 руб. : 31 дн. 12 дн.).
Если мама ребенка прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу, то с этого момента компенсация ей не положена (п. 11 Порядка).
А если во время отпуска женщина трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому? Тогда компенсацию начислять надо. Это связано с тем, что компенсация положена всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А как сказано в части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, такой отпуск предоставляют в том числе и сотрудникам, работающим на дому или неполный день.
При этом дополнительная выплата полагается работнице как по основному месту работы, так и там, где она трудится по совместительству. Ведь Трудовой кодекс РФ гарантирует, что граждане, работающие по совместительству, должны получать все гарантии и компенсации в полном объеме (ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ). Это значит, что компенсацию по уходу за ребенком организация должна выплачивать не только штатным сотрудникам, но и внешним совместителям.
А вот если детей, не достигших возраста трех лет, у работницы двое, то компенсация не удваивается. Дело в том, что эта выплата не зависит от количества детей, за которыми ухаживает работница. Она назначается не на ребенка, а непосредственно женщине.
Осторожно!
Если детей, не достигших возраста трех лет, у работницы двое, то компенсация не удваивается.
И не упустите еще один момент. Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, компенсацию увеличьте на районный коэффициент. Причем платить увеличенную компенсацию надо, даже если на период отпуска сотрудник уехал из этих районов. Такое правило установлено пунктом 21 Порядка.
Под НДФЛ и страховые взносы компенсация не подпадает
Дополнительные 50 руб., положенные декретницам, относятся к социальным компенсационным выплатам, установленным законодательством. Иными словами, вы обязаны начислять эту сумму независимо от того, прописана ли такая выплата в трудовых (коллективных) договорах или нет. То есть сотрудник получает компенсацию вне рамок трудовых соглашений. Поэтому не удерживайте с компенсации НДФЛ (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). И не начисляйте на нее страховые взносы (ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, см. также приведенный ниже комментарий специалиста Минздравсоцразвития России).
Начислять страховые взносы на компенсацию в 50 рублей не нужно и в 2011 году
Комментирует Любовь КОТОВА, заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России
— На дополнительную компенсацию в 50 руб., которую компании выплачивают своим декретницам, начислять страховые взносы во внебюджетные фонды не нужно. Основанием для этого будет пункт 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Объяснение тут простое. Данная выплата производится в силу обязательного предписания, установленного Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 и носит компенсационный характер. Как, собственно, и все пособия, которые компания выплачивает своим работницам в связи с рождением детей. Поэтому облагать ее страховыми взносами нет оснований и в 2011 году. И тот факт, что эту дополнительную компенсацию компания выплачивает из своих собственных средств, а не за счет Фонда социального страхования, значения не имеет.
Взносы на страхование от несчастных случаев тоже начислять не нужно. Это следует из статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.
Сумму компенсации можно учесть при расчете налога на прибыль в составе «зарплатных» расходов (ст. 255 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 15 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/78). Ведь согласно пункту 20 Порядка, компенсацию нужно выплачивать из средств предприятия, направляемых на оплату труда.
Главное, о чем важно помнить
1. Выплачивать 50 руб. в месяц следует с первого дня отпуска по уходу за ребенком и до тех пор, пока малышу не исполнится три года.
2. На сумму компенсации не нужно начислять «зарплатные» платежи, но вместе с тем ее можно учесть при расчете налога на прибыль.
Прикреплен 1 файл:
Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 12:15
Спасибо, а если этого заявления нет, то нужно его сейчас написать и компенсировать ей за предыдущие 6 месяцев и до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Так я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
27 октября 2015 в 12:19
Цитата (Natali-nymph):если этого заявления нет, то нужно его сейчас написать и компенсировать ей за предыдущие 6 месяцев и до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Цитата (Бесценная):Если ваша сотрудница пропустит этот срок, то выплатите ей компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка.
Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332666):Если заявление не писали, можете сделать это сейчас, но "задним числом" компенсацию Вам выплатят только за предшествующие 6 месяцев.
Natali-nymph (автор вопроса)  57 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 12:59
Спасибо большоеЦветыЦветыЦветы
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
27 октября 2015 в 13:10
Цитата (Natali-nymph):Спасибо большое
На здоровье!
Юлечка1971  60 баллов
28 октября 2015 в 15:50
Цитата:Здравствуйте. Хочу добавить, что компенсация начисляется со следующей даты окончания больничного по беременности и родам. 
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
28 октября 2015 в 15:57
Цитата (Юлечка1971):Здравствуйте. Хочу добавить, что компенсация начисляется со следующей даты окончания больничного по беременности и родам.
Цитата (Бесценная):Выплачивать 50 руб. в месяц нужно ежемесячно с первого дня отпуска по уходу за ребенком (то есть одновременно с государственным пособием по уходу за ребенком до полутора лет) и до тех пор, пока малышу не исполнится три года.
Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер