Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заполнение приложения 4 в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев

27 октября 2015 в 11:40
Добрый день!
 Я делаю перенос убытка прошлого года при заполнении декларации за 9 месяцев. Знаю,что вроде не нужно заполнять Приложение 4. Но все-таки может лучше его заполнить, раз я переношу убыток? Потому что строка 110 Листа 02 все таки содержит ссылку на стр. 150 Приложения 4, и если его нет-то как то не логично ее заполнять А так я укажу в строке 150 Приложения 4 сумму перенесенного убытка.
Будет ли это нарушением если я все-таки предоставлю это Приложение №4?
Подскажите пожалуйста!
Важный бух  100 799 баллов, г. Астрахань
27 октября 2015 в 11:45
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
 Я делаю перенос убытка прошлого года при заполнении декларации за 9 месяцев. Знаю,что вроде не нужно заполнять Приложение 4. Но все-таки может лучше его заполнить, раз я переношу убыток? Потому что строка 110 Листа 02 все таки содержит ссылку на стр. 150 Приложения 4, и если его нет-то как то не логично ее заполнять А так я укажу в строке 150 Приложения 4 сумму перенесенного убытка.
Будет ли это нарушением если я все-таки предоставлю это Приложение №4?
Подскажите пожалуйста!
Татьяна добрый день. вы все верно делаете. Несмотря на то что приложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы при расчете налога и за первое полугодие, и за девять месяцев (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).

А для этого нужно заполнить Приложение 4
27 октября 2015 в 13:37
Спасибо Ирина за ответ! Дело в том что у меня даже программа 1С ругается, если я заполняю строку 110 Листа 2, а Приложения 4-нет.
А с другой стороны как быть с тем, что в Порядке заполнения декларации п.п. 5.5 сказано "...В декларации за иные отчетные периоды строка 110 определяется исходя из данных строк 160,161 Приложения 4 в Декларации за предыдущий налоговый период, строки 010,135,136 Приложения 4 в Декларации за первый квартал текущего налогового периода и строки 100 Листа 02 за отчетный период, за который составляется декларация". ? Получается тогда противоречие какое то. Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 октября 2015 в 13:46
Цитата (Татьяна ВМ):Спасибо Ирина за ответ! Дело в том что у меня даже программа 1С ругается, если я заполняю строку 110 Листа 2, а Приложения 4-нет.
А с другой стороны как быть с тем, что в Порядке заполнения декларации п.п. 5.5 сказано "...В декларации за иные отчетные периоды строка 110 определяется исходя из данных строк 160,161 Приложения 4 в Декларации за предыдущий налоговый период, строки 010,135,136 Приложения 4 в Декларации за первый квартал текущего налогового периода и строки 100 Листа 02 за отчетный период, за который составляется декларация". ? Получается тогда противоречие какое то. Как быть?
Несколько лет заполняла и сдавала Приложение 4 и в составе отчетности за полугодие и за 9 месяцев. Никаких проблем не возникало.
27 октября 2015 в 15:18
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Спасибо Ирина за ответ! Дело в том что у меня даже программа 1С ругается, если я заполняю строку 110 Листа 2, а Приложения 4-нет.
Татьяна не знаю как там программа, но вот свежее разъяснение Минфина:

Отвечает Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Убыток, на сумму которого уменьшаете текущую налоговую базу, в декларации за девять месяцев отразите в строке 110 листа 02. В строке 150 приложения 4 к листу 02 убытки прошлых лет отражают, только когда отчитываются за I квартал и за год.

Напомним, что организация вправе учесть прошлогодний убыток, не дожидаясь конца года. Сдать декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев нужно не позднее 28 октября.

Рекомендация из БСС "Главбух"

Как я поняла, он пишет о том что за 9 месяцев заполнять Приложение не надо. А вот мнение инспекции новое не нашла.
27 октября 2015 в 15:18
Хорошо, заполню его тоже. Ирина,подскажите еще пожалуйста, а строка 160 будет заполняться или нет. т.е. за минусом перенесенного убытка? А строки 010 с разбивкой по годам возникновения тоже будут заполняться?
ГалинаАл  5 281 балл, г. Мурманск
27 октября 2015 в 15:28
Татьяна,
попробуйте заполнить категорию плательщика в шапочке этого приложени -1. Тогда это приложение 4 заполнится автоматически.
Marina_0505  16 баллов
29 октября 2015 в 08:24
Цитата (Татьяна ВМ):Дело в том что у меня даже программа 1С ругается, если я заполняю строку 110 Листа 2, а Приложения 4-нет.
У меня такая же ситуация за 9 месяцев. В ручную заполнила стр. 110 листа 2. Программа не ругалась, на то что не заполнено прил. 4. Пробовала конечно и прил. 4 заполнить , но это не дало результата, в листе 2 было все без изменений.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер