Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли путевой лист при поездке в командировку на личном транспорте?

27 октября 2015 в 12:18
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужен путевой лист если сотрудник ездил в командировку на личном транспорте?
Или достаточно списать чеки на бензин на основании командировочного удостоверения сразу в расходы?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
27 октября 2015 в 12:34
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Ludmila777):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужен путевой лист если сотрудник ездил в командировку на личном транспорте?
Или достаточно списать чеки на бензин на основании командировочного удостоверения сразу в расходы?
Здравствуйте. Если работник ездил в командировку на автомобиле, по возвращении из командировки он должен составить служебную записку (абз. 2 п. 7 Положения о командировках). В ней нужно указать фактический срок пребывания в командировке. (письма от 15.05.2015 № 1168-6-1 и от 10.04.2015 № 831-6-1).

То есть данный документ обоснует суточные.

Командировочное удостоверение вообще не является больше документом подтверждающим командировку, так как с 8 января 2015 года их отменили.  ( Постановление № 749. )

А вот расходы на ГСМ подтвердит путевой лист( 402-фз)
gvanay  12 440 баллов
27 октября 2015 в 13:02
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ludmila777):Подскажите, пожалуйста, нужен путевой лист если сотрудник ездил в командировку на личном транспорте?
Путевой лист предусмотрен для учета работы автомобилей, принадлежащих организации на праве собственности или ином праве.
Цитата (Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"):17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
Цитата (Ludmila777):Или достаточно списать чеки на бензин на основании командировочного удостоверения сразу в расходы?
Для списания расходов на бензин вовремя командировки необходим внутренний НПА, в котором предусмотрена такая возможность.Указать использование собственного автомобиля с компенсацией расходов на ГСМ  можно в приказе о направлении в командировку, что позволит списать ГСМ на основании авансового отчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2015 в 17:45
Спасибо!
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
28 октября 2015 в 09:25
Цитата (gvanay):Путевой лист предусмотрен для учета работы автомобилей, принадлежащих организации на праве собственности или ином праве.
Доброе утро.  Из вашего ответа следует что ПЛ не нужен. Я с вами не соглашусь. Для подтверждения служебной командировки на личной машине Минфин предлагает использовать путевые листы (письмо Минфина России от 13.04.2007 № 14-05-07/6).
gvanay  12 440 баллов
28 октября 2015 в 09:29
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Доброе утро.  Из вашего ответа следует что ПЛ не нужен. Я с вами не соглашусь. Для подтверждения служебной командировки на личной машине Минфин предлагает использовать путевые листы (письмо Минфина России от 13.04.2007 № 14-05-07/6).
Ключевое слово я выделилаПодмигиваю
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
28 октября 2015 в 09:32
Цитата (gvanay):Ключевое слово я выделила
Конечно же это всего лишь мнение. Но не забывайте и о 402-фз. Но спорить  с вами не буду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер