Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура физическому лицу

27 октября 2015 в 13:31
Добрый день!

ООО на ОСН осуществляет продажу физическому лицу. Как правильно заполнить счет-фактуру? Достаточно в строке Покупатель указать "Физическое лицо" без имени и фамилии, что писать в графе ИНН, адрес? Какой код операции должен быть 01 или 26?
Заранее благодарна
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 13:34
Здравствуйте!
Предлагаю ознакомиться сданной статьёй  https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/10/10357
26: Составление первичных учетных документов при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, которые не являются плательщиками НДС, а также налогоплательщикам, освобожденным от обязанностей по исчислению и уплате налога.
Применимость — книга продаж.
Код используется при продажах физическим лицам, организациям и ИП, которые применяют специальные налоговые режимы и освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии со ст. 145, 145.1 НК РФ.
Поле «ИНН/КПП покупателя» не заполняется.
Особенность регистрации операции с такими лицами состоит в том, чтобы использовать код, который предусмотрен для таких ситуаций, — 26. Если указать другой код (например 01), поле «ИНН/КПП покупателя» становится обязательным для заполнения. Многие бухгалтеры «выходят из положения», оставляя поле пустым или заполняя его нулями. В том и другом случае на этапе форматно-логического контроля появится ошибка.
27 октября 2015 в 15:34
Спасибо огромное!!! А как заполнить строку "Покупатель" ? Нужно прописывать имя, фамилию, или можно просто "Физическое лицо"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 15:54
Цитата (Татьяна Владимировн):А как заполнить строку "Покупатель" ? Нужно прописывать имя, фамилию, или можно просто "Физическое лицо"?
В случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета - фактуры проставляются прочерки. 
( письмо от 10.03.2015 №16-26/003673@ «Об ответах на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы»)
Прикреплен 1 файл:
Prilozhenie_1.doc
28 октября 2015 в 11:40
спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер