Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение кассы ИП на ЕНВД

Байчурина (автор вопроса)  16 баллов, г. Казань
27 октября 2015 в 13:31
Добрый день! ИП на ЕНВД, работников-3, р/с в банке не имеет.Нужно ли ввести кассу и устанавливать лимит остатка кассы?Заранее, благодарю!
Анюта55555  8 баллов
27 октября 2015 в 13:36
0 баллов Добавить баллы
Добрый День! ИП с 01 июня 2014 г. НЕ обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций. С 01.01.2012 по 01.06.2014 г. ИП были обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением, в том числе:
определять лимит остатка наличных денег;
хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;
обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в РФ;
вести кассовую книгу 0310004.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций утверждены Госкомстат РФ Постановление от 18 августа 1998 г. № 88. Обязанности ЦБ РФ - регулировать порядок денежного обращения в стране. И его распоряжения обязательны для исполнения всеми теми, кого они касаются. Соблюдать кассовую дисциплину обязаны все, кто ведет бизнес, используя наличные деньги, кроме ИП, которые с 1 июня 2014 г. освобождены от ведения кассовых операций.
Наличие/отсутствие банковского счета тут ни причем.
28 октября 2015 в 11:54
Добрый день.
Цитата (Байчурина):ИП на ЕНВД, работников-3, р/с в банке не имеет.Нужно ли ввести кассу и устанавливать лимит остатка кассы?
Давайте прочтем нормативный акт.
Цитата (Указание Банка от 11 марта 2014 г. N 3210-У):Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. (последний абзац п. 2)
4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись. (последний абзац п. 4.6)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер