Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход из декрета при трудоустройстве временного работника

27 октября 2015 в 14:03
здравствуйте! моему ребенку исполнилось 1,5 года и я хочу выйти на работу досрочно, но в организации говорят, что вместо тебя (меня) работает временный сотрудник, которого мы уволить не можем по договору, так ли это? и что мне делать? спасибо!
lili_  5 071 балл, г. Казань
27 октября 2015 в 14:12
Здравствуйте!
А изначально вы заявление писали до 3-х лет? И приказ на отпуск тоже подписывали до 3-х лет?
27 октября 2015 в 14:16
вот этого я не помню, но кажется до 1,5. и если я не ошибаюсь, то до 3х лет пишется еще одно заявление, на продление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lili_  5 071 балл, г. Казань
27 октября 2015 в 14:20
Если вы писали заявление до 1,5 лет, то отказать вам в выходе на работу они не могут, так как временный сотрудник, замещающий вас, оформляется до выхода основного сотрудника.
27 октября 2015 в 14:23
мне, как вариант, предложили выйти в другое отделение детского сада, но с двумя детьми я этого сделать не могу, со временем будет тяжко, а вожу я их в свой детский сад
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
27 октября 2015 в 14:25
юлия-29, здравствуйте! Вы в любой момент можете прервать свой отпуск по уходу. просто пишете заявление. о том. что Вы досрочно из него выходите. то, куда девать временного сотрудника, принятого на Ваше рабочее место - головная боль работодателя. а не Ваша. скорее всего в основании ТД временного работника была указана конкретная дата окончания трудового договора, вместо события (непосредственно Вашего выхода из отпуска). тут нужно смотреть по ситуации. по закону правда на Вашей стороне, но, скорее всего, есть большая вероятность испорченных отношений с начальством
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
27 октября 2015 в 14:29
Здравствуйте.
А на основании какого документа дети автоматом устраивают в тот же сад, где и работает родственник?
Пусть на основании этого либо переводят ваших детей в другую (вашу же) группу, либо устраивают к ним.
27 октября 2015 в 14:54
я уточнила в организации, что это сотрудница пришла за месяц до моего больничного и мы одновременно с ней работали целый месяц, получается, она не в место  меня работает, а в детском саду свободных мест нет, теперь то что делать? в другой детский сад не хочу, а здесь не берут. ааааа
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
27 октября 2015 в 15:05
юлия-29, за Вами закреплено Ваше рабочее место и вам его обязаны предоставить в любом случае. Еще раз повторюсь - это не ваша головная боль, а Вашего работодателя
Цитата (Статья 256. ТК РФ):Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер