Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель фирмы — юридическое лицо

27 октября 2015 в 14:36
Добрый день,подскажите пожалуйста у меня директор задает вопрос : для чего при открытии юр. лица учредителями являются не физ.лицо, а юридическое лицо?
БухОнлайн Редакция
28 октября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015

Вопросы на форуме
Может ли ООО уплатить страховые взносы за ИП? 29 декабря 2013
Налогообложение беспроцентных займов ООО на УСН 21 сентября 2013
Надо ли платить госпошлину при смене директора ООО ? 6 августа 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Бесценная  59 532 балла
28 октября 2015 в 15:33
81 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Статья 7. Участники общества[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава I] [Статья 7]
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Но имейте в виду,что согласно пп.14 п.З ст.346_12 НК РФ организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов, не вправе применять УСН .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
28 октября 2015 в 15:54
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Общество с ограниченной ответственностью , является коммерческой структурой, т. е. организацией, главная цель создания которой – получение прибыли и распределение ее между участниками.
Есть только одно положение, в пункте 2 статьи 7 Закона об ООО и пункте 2 статьи 88 ГК РФ, которое запрещает иметь обществу с ограниченной ответственностью единственным учредителем другое общество, состоящее из одного лица.Это ограничение принято для того, чтобы избежать возможности возникновения  нескольких юридических лиц, у которых единственным участником будет одно и то же ООО, управляющее данными юридическими лицами и ничем не отвечающее по имущественным обязательствам. Согласно ст. 56 ГК РФ, это ответственность по обязательствам юридического лица, банкротство которого вызвано указаниями учредителя, а также главного общества по имущественным обязательствам дочернего (ст. 105 ГК РФ).
Цитата (Светлана Мухачева):для чего при открытии юр. лица учредителями являются не физ.лицо, а юридическое лицо?
Ни "для чего", а для получения прибыли от деятельности вновь созданного ООО. Юридическое лицо с физическим создает ООО и получают прибыль(дивиденды)
2 ноября 2015 в 12:09
а разве не могут 2 физического лица создать ООО?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
2 ноября 2015 в 16:26
Добрый день!

Цитата (Светлана Мухачева):а разве не могут 2 физического лица создать ООО?
Могут.
Цитата (Бесценная):1. Участниками общества могут быть граждане
Цитата (Бесценная):3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
малышок  24 177 баллов, г. Самара
2 ноября 2015 в 16:45
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день,подскажите пожалуйста у меня директор задает вопрос : для чего при открытии юр. лица учредителями являются не физ.лицо, а юридическое лицо?
Цитата (Светлана Мухачева):разве не могут 2 физического лица создать ООО?
Добрый день, при создании нового ООО, учредителями могут быть как  юридическое лицо, так и физ.лица, при выплате дивидентов учредителям разное налогообложение при ООО - прибыль, при физ. лицах НДФЛ и разные ставки по данным налогам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер