Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком

27 октября 2015 в 14:56
Здравствуйте, помогите мне разобраться

Я устроилась на работу 12.12.2011г. 
Отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 16.07.2012 по 12.08.2012 = 28 кал. дней. 

ушла в отпуск по бер и родам 22.10.2012г. (это который 140 дней) 
и по сей день нахожусья в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 

Выйти на работу должна 24.12.2012, но  рассчитать кол-во дней ежегодного оплачиваемого отпуска , который накопился за этот период, чтобы отгулять его сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. 
Помогите пож , как правильно рассчитать эти дни.
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
27 октября 2015 в 16:39
Добрый день!

Цитата (irishonochek):Выйти на работу должна 24.12.2012
Что-то с датами у вас ...

Какая продолжительность отпуска в организации?
Были ли отпуска без сохранения зп,когда работали ?

Отпуск по БиР дает право на очередной отпуск,а по уходу за ребенком нет.

Если нет отпусков и отпуск 28 дней,то:

12.12.11-11.12.12-28 дней
12.12.12-10.03.13-3 месяца или 28/12*3=7 дней

Т.е. "заработанного" отпуска у вас 7 дней.
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
28 октября 2015 в 09:58
Здравствуйте.
Цитата (irishonochek):Выйти на работу должна 24.12.2012, но  рассчитать кол-во дней ежегодного оплачиваемого отпуска , который накопился за этот период, чтобы отгулять его сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.
А зачем вообще рассчитывать количество "накопившихся" дней отпуска?
Поскольку очередные отпуска предоставляются строго по графику, кол-во дней отпуска заранее известно - оно указано в графике и должно быть равно 28 (если отпуск "стандартный"). Дата начала отпуска так же известна и она вряд ли совпадёт с желаемой Вами (24.12.2015). Если это так, то "обычным" способом 24.12.2015 в отпуск Вы уйти не сможете.
Остаются "необычные":
1. "Договориться" с работодателем о предоставлении отпуска. В этом случае кол-во дней отпуска определяется этой самой договорённостью.
2. Воспользоваться правом на отпуск, которое Вам даёт ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В этом случае Вы, по своему желанию, можете взять любое количество дней отпуска, не превышающее продолжительность установленного для Вас отпуска (в общем случае - 28 дней).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер