Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение детского вычета при расчете НДФЛ с суточных сверх установленного лимита

NovichokBuh (автор вопроса)  11 997 баллов, г. Электросталь
27 октября 2015 в 15:31
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст. Если сотрудник ездил в командировку и ему помимо заработной платы за рабочие дни и среднего заработка за дни командировки были выплачены суточные в сумме, превышающей установленный для НДФЛ лимит 700 руб, то надо ли при расчете НДФЛ с таких суточных применять детский вычет или вычет предоставляется только при расчете заработной платы?
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
27 октября 2015 в 19:57
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Стандартный вычет применяется к  доходам, облагаемым по ставке 13%, в т.ч. и к сверхнормативным суточным.
Глава 23 НК РФ:

Статья 210. Налоговая база

... 3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.  ...

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.  ...
NovichokBuh (автор вопроса)  11 997 баллов, г. Электросталь
28 октября 2015 в 10:45
Цитата (nataa):в т.ч. и к сверхнормативным суточным.
Добрый день! Т.е. получается, что если например сверхлимитные суточные начислены в сумме 20 000 и есть 1 ребенок, то НДФЛ будет = (20000-1400)*13% = 2418, и в этом же месяце например начислена зп 30000, по ней НДФЛ = (30000-1400)*13% = 3 718, получается, что вычет предоставляется дважды по каждому виду дохода?  Или же в пределах одного месяца вычет предоставляется единожды к общей сумме дохода, т.е. НДФЛ рассчитывается (20000+30000-1400)*13%= 6318 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
28 октября 2015 в 10:50
Цитата (NovichokBuh):Или же в пределах одного месяца вычет предоставляется единожды к общей сумме дохода, т.е. НДФЛ рассчитывается (20000+30000-1400)*13%= 6318 ?
Вот здесь Вы правильно рассуждаете.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 997 баллов, г. Электросталь
31 октября 2015 в 17:42
Цитата (Грек Вера):Вот здесь Вы правильно рассуждаете.
Добрый вечер! Т.е. будет правильно, если при выплате суточных сверх установленного лимита я удержу ндфл 13% без применения вычета на ребенка, а уже при выплате зарплаты один раз применю вычет в размере 1400? Очень прошу опытных коллег при возможности ответить.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
31 октября 2015 в 18:10
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. 
Цитата (NovichokBuh):будет правильно, если при выплате суточных сверх установленного лимита я удержу ндфл 13% без применения вычета на ребенка, а уже при выплате зарплаты один раз применю вычет в размере 1400?
 Стандартный налоговый вычет по п,4 Ст.218  предоставляются за каждый месяц в размере 1 400 рублей - на первого ребенка; и т.д., при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210  ,для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка(13%), установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,имеется ввиду все доходы , полученные налогоплательщиком  , за текущии месяц и подлежащие налогообложению по ставке 13%.
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты [Налоговый кодекс РФ): [Глава 23]1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

.....
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
Цитата (Грек Вера):т.е. НДФЛ рассчитывается (20000+30000-1400)*13%= 6318 ?
NovichokBuh (автор вопроса)  11 997 баллов, г. Электросталь
31 октября 2015 в 19:19
Цитата (ninarussu):НДФЛ рассчитывается (20000+30000-1400)*13%= 6318
Спасибо большое за ответ! Есть еще вопрос касаемо применения лимита 280000 для детского вычета, но согласно правилам форума его задам в новой теме. Буду очень благодарна за пояснения и по нему тоже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер