Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура не включен в вычет в декларации по НДС

27 октября 2015 в 15:47
Если счет-фактура не включен в вычет в декларацию по НДС(за 3 квартал),а перенесен на следующий квартал (4 квартал),нужно ли его влючать в книгу покупок в 3квартале? Мы ИП на "общей системе
Олеся Селезнева Модератор
27 октября 2015 в 16:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
28 октября 2015 в 08:47
Добрый день,Олеся! Я всё поняла,прошу меня извинить.
С уважением,Ольга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
28 октября 2015 в 09:44
Цитата (Оля 111):Если счет-фактура не включен в вычет в декларацию по НДС(за 3 квартал),а перенесен на следующий квартал (4 квартал),нужно ли его влючать в книгу покупок в 3квартале? Мы ИП на "общей системе
Здравствуйте Ольга. Если вы применяете вычет в 4 квартале, то и в книге покупок этот сч.фактуру отражаете в 4 квартале.
Татьяна Матвеева  20 909 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 09:52
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Оля 111):Если счет-фактура не включен в вычет в декларацию по НДС(за 3 квартал),а перенесен на следующий квартал (4 квартал),нужно ли его влючать в книгу покупок в 3квартале? Мы ИП на "общей системе
Добрый день.
Раздел 8 Декларации по НДС за отчетный период заполняется на основе книги покупок за этот период, это следует из Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@. То есть раздел 8 должен соответствовать книге покупок. 
В порядке, установленном п. 1.1 статьи 172 НК РФ, налогоплательщик вправе перенести вычеты на срок не более 3 лет с момента принятия товара (услуги, имущественного права и т.д.) и включить счет-фактуры прошлого отчетного периода в книгу покупок текущего налогового периода соответственно. Исключения (ситуации, когда вычет переносить нельзя) описаны в соответствующих подпунктах статьи 172 НК РФ и Письмах Минфина от 09.04.2015г. №03-07-11/20290 и № №03-07-11/202903. Если Вы приняли решение о переносе вычетов, то запись в книгу покупок по конкретным счет-фактурам может быть в 4 квартале этого года, 1 квартале сл. года и т.д., но никак уже не в 3 квартале текущего года. К тому же запись в книгу покупок в учете - это проводка Д 68.02 К 19. Это к тому, что, если книга покупок не будет соответствовать декларации, то учетные данные также будут недостоверны, записи по регистрам учета тоже, а это уже ведет к штрафам по статье 120 НК РФ.
29 октября 2015 в 10:00
Добрый день! Спасибо огромное за компетентные консультации!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер