Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YelenaB

Налоги и вычеты при покупке-продаже-покупке квартиры

Добрый день, буду благодарна за консультацию по налогам в следующей ситуации:
покупка квартиры (2500 тыс), продажа той же квартиры (2700 тыс), снова покупка, но уже другой квартиры (3000 тыс). И все это за лето 2011.
Дело в том, что первая квартира еще не в собственности, а в рассрочке по предварительному договору, истекающему в июне 2011. Но поняв, что нам она не подходит, продаем ее (после того как оформим в собственность) и покупаем другую этим же летом 2011.
Все квартиры оформятся на меня, но я не работаю в данный момент... Как тогда оформить налоговые вычеты и надо ли это делать вообще? Должна ли я выплачивать какие-то налоги или нет? Как все посчитать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 июня 2011 в 20:00
Добрый вечер!

Ранее Вы не использовали имущественный вычет в связи с покупкой квартиры? Если нет, тогда ситуация выглядит нижеприведенным образом.

Если Вы не заявите имущественный вычет, то придется заплатить 13% НДФЛ с 2,7 млн. в первой половине 2012 г.

В Вашем случае рекомендую Вам подать по окончании 2011 г. (не позднее 30.04.12) декларацию 3-НДФЛ с отражением в ней дохода в виде стоимости проданной квартиры (2,7 млн руб.) и одновременным заявлением двух имущественных вычетов:
1) в связи с продажей квартиры - в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку проданной квартиры (2,5 млн. руб.) - пп. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ;
2) в связи с приобретением первой квартиры в пределах установленного лимита в размере 2 млн. руб. в части расходов на оплату стоимости квартиры (проценты по ипотеке, в случае ее привлечения, можно вычесть из доходов сверх данного лимита в полной сумме) - пп. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ.

В этом случае у Вас не будет НДФЛ к уплате за 2011 г. : доход = 2,7 млн. руб. = расход = 2,5 млн. руб. (вычет покупной стоимости проданной квартиры) + 0,2 млн. руб. (используемый в 2011 г. вычет в части стоимости приобретенной квартиры) и на будущее перенесется остаток вычета по приобретенной квартире в размере 1,8 млн. руб. (2 млн. руб. - 0,2 млн. руб.), который Вы сможете использовать в периодах появления доходов.

Для получения вычетов придется помимо декларации придется представить документы, подтверждающие расходы на приобретение первой и второй квартиры (договора, акты, свидетельства о регистрации права собственности на Вас, платежные документы).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе