Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dianaaverkieva

Расчет больничного: учитывать ли заработок по-совместительству?

Добрый день! помоги, нигде не могу найти информацию. Мой работник, рабает у меня и на другом месте работы по совместительству (по основному месту работы и по совместительству работает с февраля 2010 года). в мае болел. могу ли при расчете больничного принимать во внимание заработок, полученныый по совместительству?
Ответить Новый вопрос
Мария Ларичева Главный модератор
3 июня 2011 в 20:01
Цитата (dianaaverkieva):Добрый день! помоги, нигде не могу найти информацию.


Добрый день. На нашем форуме принято обращаться друг к другу на "вы".

Тему я переношу в соответствующий раздел.
Nataly S 251 858 баллов
3 июня 2011 в 22:23
Здравствуйте!
Цитата (dianaaverkieva):Добрый день! помоги, нигде не могу найти информацию. Мой работник, рабает у меня и на другом месте работы по совместительству (по основному месту работы и по совместительству работает с февраля 2010 года). в мае болел. могу ли при расчете больничного принимать во внимание заработок, полученныый по совместительству?

Информацию нужно искать в законе № 255-ФЗ от 26.12.2006. В пункте 2 статьи 13 сказано:
"В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие".
Это значит, что больничный нужно оплатить по двум местам работы.
dianaaverkieva (автор вопроса) 1 032 балла, г. Смоленск
5 июня 2011 в 21:37
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Это значит, что больничный нужно оплатить по двум местам работы.


Спасибо, что откликнулись. понятно, что нужно оплатить больничный по двум местам работы.
Вопрос в том, рассчитывая заработок за 2 предыдущие года, нужно учитывать те средства, которые работник заработал по совместительству в другой фирме?
Nataly S 251 858 баллов
5 июня 2011 в 21:56
Цитата (dianaaverkieva):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Это значит, что больничный нужно оплатить по двум местам работы.


Спасибо, что откликнулись. понятно, что нужно оплатить больничный по двум местам работы.
Вопрос в том, рассчитывая заработок за 2 предыдущие года, нужно учитывать те средства, которые работник заработал по совместительству в другой фирме?

Если внимательно прочитать приведенную выше цитату, то можно найти ответ на этот вопрос. Для облегчения задачи нужные слова я подчеркнула.
Они означают, что в расчет берется заработок у каждого страхователя в отдельности, заработок других работодателей в расчет не берется.
dianaaverkieva (автор вопроса) 1 032 балла, г. Смоленск
6 июня 2011 в 15:52
Спасибо большое. даже стыдно стало, что читать не умею.
хотя это правда чтение законов мне дается не просто. Еще раз спасибо!!
Nataly S 251 858 баллов
6 июня 2011 в 16:07
Цитата (dianaaverkieva):Спасибо большое. даже стыдно стало, что читать не умею.
хотя это правда чтение законов мне дается не просто. Еще раз спасибо!!

Научитесь.
Удачи!