Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тулячка

Излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Женщина находится по уходу за двумя детьми до 1,5 лет, и проживает в Чернобыльской зоне, я не учла , что при уходе за двумя детьми сумма пособия не должна превышать 100% среднего заработка работницы, и , к сожалениюГрустный, переплатила пособие, начиная с января 2011, в итоге сумма переплаты составила 7800 руб, могу ли я , если женщина напишет письменное согласие, удерживать частично, например по 1000 руб., из предстоящих к выплате сумм пособий? Как мне лучше все это оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 278 163  балла
4 июня 2011 в 21:13
Здравствуйте!
Цитата (Тулячка):Здравствуйте! Женщина находится по уходу за двумя детьми до 1,5 лет, и проживает в Чернобыльской зоне, я не учла , что при уходе за двумя детьми сумма пособия не должна превышать 100% среднего заработка работницы, и , к сожалениюГрустный, переплатила пособие, начиная с января 2011, в итоге сумма переплаты составила 7800 руб, могу ли я , если женщина напишет письменное согласие, удерживать частично, например по 1000 руб., из предстоящих к выплате сумм пособий? Как мне лучше все это оформить?

Как вариант - женщина частями (например, по 1000) или единовременно вносит деньги в кассу, тогда это вроде бы и не удержание, и разница погашена.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Ефимов Павел 105 414  баллов, г. Ивантеевка-2
4 июня 2011 в 21:32
Вопрос даже спорный.

Цитата (Анна Баранова, СКБ Контур):Сначала Вы считаете сумму пособия до 1.5 лет по обычным правилам, а потом просто умножаете ее на 2 (т.к. пособие выплачивается в двойном размере) и выплачиваете не до 1.5 лет, а до 3 лет. Одинарный размер пособия до 1.5 лет будет финансироваться за счет бюджета ФСС, еще один одинарный размер пособия до 1.5 лет будет финансироваться Федеральным бюджетом, как и двойное пособие с 1.5 лет до 3.


Посмотрим, что означает двойной. Отсутствует трактование в норме права; посмотрим словарь Ожегова.

Цитата:ДВОЙНОЙ, -ая, -ое. 1. Вдвое больший. Двойная порция. В двойном размере.2. Состоящий из двух однородных частей, предметов, а также осуществляющийся два раза или существующий в двух видах. Двойная подкладка. Двойное дно.Двойное гражданство (принадлежность гражданина одновременно к двум государствам). Двойное сальто. 3. Двойственный, двуличный. Двойная игра(одновременная тайная служба враждебным сторонам). * Человек с двойным дном- двойственный, двуличный.


То есть для расчёта двойного размера пособия нужно рассчитать одинарный размер и умножить на 2. Так как оговорок "двойного размера" нет, то из буквального толкования, что пособие в данном случае может быть и больше среднего заработка.

(у кого есть печатный вариант словаря, пожалуйста проверьте текст)
ЛюдмилаП 23 732  балла
6 июня 2011 в 06:32
Цитата (Ефимов Павел):Вопрос даже спорный.

Нет, никакого основания считать вопрос спорным нет. Потому что ограничение суммарной величины пособия
100% заработной платы прописано в ФЗ N 1244-1 от 15.01.1991, ст.18:

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

Цитата (Тулячка):я не учла , что при уходе за двумя детьми сумма пособия не должна превышать 100% среднего заработка работницы, и , к сожалениюГрустный, переплатила пособие, начиная с января 2011, в итоге сумма переплаты составила 7800 руб, могу ли я , если женщина напишет письменное согласие, удерживать частично, например по 1000 руб., из предстоящих к выплате сумм пособий? Как мне лучше все это оформить?

Законного основания удержать излишне выплаченное пособие здесь нет. Но при письменном согласии на возврат
излишне выплаченного удержать можно, не более конечно 20% от суммы выплаты ежемесячно. Думаю не лишним еще будет составить акт о переплате пособия, с указанием причины этой переплаты.