Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли головная организация уменьшить налог на прибыль на сумму торгового сбора, уплаченного обособленным подразделением?

CatherinePS (автор вопроса)  6 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 19:56
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, помогите, кто знает.
Весь день ищу информацию, но то ли я плохо ищу, то ли ее нет и вопрос легкий..
Торговый сбор уплачивает обособленное подразделение. И головная организация и обособка находятся в Москве, стоят на учете в одной налоговой.
Как быть с уменьшением налога на прибыль? При заполнении Приложения 5 к Листу 2 может ли головная организация уменьшить налог на сумму торгового сбора, уплаченного обособкой? В ином случае, если показать торговый сбор в Приложении к Листу 2 по обособке, получится что у обособоки большая переплата, а у головной организации наоборот сумма к уплате.
Заранее спасибо.
Бесценная  55 123 балла, г. Москва
28 октября 2015 в 12:04
Здравствуйте!
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/11/9258):Налог на прибыль
Организации получат право на уменьшение налога на прибыль (авансовых платежей) на торговый сбор, который фактически уплачен с начала налогового периода до даты уплаты налога. Но при условии, что налог на прибыль уплачивается в бюджет города, в котом введен торговый сбор (п. 10 ст. 286 НК РФ).
Организации на ОСНО уплачивают налог на прибыль по месту нахождения своих обособленных подразделений. Поэтому они смогут уменьшать налог на сумму торгового сбора, уплаченного по месту нахождения этих подразделений. То есть в случае с налогом на прибыль проблем с уменьшением налога возникнуть не должно.
Цитата (Гарант.ру, 19 августа 2015 ):Письмо Федеральной налоговой службы от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14174@ “О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумм торгового сбора”
На территории города Москвы торговый сбор введен с 01.07.2015 Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе».
В этой связи до внесения изменений в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ (зарегистрирован в Минюсте России 17.12.2014, регистрационный номер 35255), уменьшение суммы налога на прибыль организаций, исчисленной для уплаты в бюджет города Москвы, на сумму фактически уплаченного торгового сбора рекомендуется отражать в налоговой декларации в следующем порядке.
1. При расчете налога на прибыль организаций за налоговый период (авансовых платежей за отчетный период) учитывается торговый сбор, фактически уплаченный в бюджет города Москвы с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа). Например, если торговый сбор за 3 квартал 2015 года уплачен 15 октября, то сумма этого сбора может уменьшить сумму исчисленного авансового платежа по налогу на прибыль организаций в бюджет города Москвы в налоговой декларации за 9 месяцев 2015 года. Уплаченный торговый сбор за 3 и 4 кварталы 2015 года - уменьшить соответствующую сумму исчисленного налога по налоговой декларации за 2015 год.
При этом необходимо отметить, что положения пункта 10 статьи 286 Кодекса позволяют на уплаченный торговый сбор за 4 квартал уменьшить исчисленный налог в налоговой декларации за налоговый период (год) либо уменьшить исчисленные авансовые платежи в налоговой декларации за первый квартал следующего налогового периода.
В случае, если сумма торгового сбора превышает сумму исчисленного по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода авансового платежа (налога на прибыль), то торговый сбор учитывается в налоговых декларациях в пределах этого исчисленного авансового платежа (налога).
2. Учитывая, что налоговая декларация не содержит специальных строк для учета торгового сбора при исчислении налога (авансовых платежей), рекомендуется для отражения указанного сбора использовать строки 240 и 260 Листа 02, строки 090 Приложения № 5 и № 6 к Листу 02. Порядок отражения в этих строках сумм торгового сбора аналогичен порядку их заполнения, предусмотренному в случае зачета сумм налога, выплаченных за пределами Российской Федерации, в уплату налога в Российской Федерации. В частности:
2.1. В налоговой декларации организации, расположенной на территории города Москвы и не имеющей обособленных подразделений.
По строкам 240 и 260 Листа 02 налоговой декларации суммы уплаченного торгового сбора указываются нарастающим итогом с начала налогового периода в изложенном выше порядке.
При этом сумма учитываемого торгового сбора не может превышать сумму налога (авансового платежа), исчисленного для уплаты в бюджет города Москвы и отраженного по строке 200 Листа 02 налоговой декларации. Например, если за 9 месяцев 2015 года авансовый платеж налога на прибыль для уплаты в бюджет города Москвы исчислен в сумме 1800 руб., а торговый сбор за 3 квартал 2015 года уплачен в сумме 2000 руб., то в налоговой декларации торговый сбор может быть учтен в уменьшение авансового платежа только в размере 1800 рублей. Если сумма исчисленного налога на прибыль для уплаты в бюджет города Москвы по итогам 2015 года превысит сумму уплаченного торгового сбора за 3 квартал (2000 руб.) и за 4 квартал (2000 руб.) 2015 года, то в налоговой декларации за календарный год торговый сбор может быть учтен в уменьшение налога в общей сумме (4000 руб.).
Если налогоплательщик производит зачет налога, уплаченного за пределами Российской Федерации, и уплачивает торговый сбор, то суммы засчитываемого налога и торгового сбора для заполнения указанных выше строк налоговой декларации суммируются. При этом суммированный показатель по строке 260 Листа 02 не может превышать сумму налога (авансового платежа), отраженного по строке 200 Листа 02 налоговой декларации.
Для исключения двойного учета сумм торгового сбора при исчислении налога на прибыль (авансовых платежей) нарастающим итогом и определения налоговых обязательств с учетом ранее начисленных авансовых платежей, при расчете показателя по строке 230 Листа 02 сумма начисленных авансовых платежей уменьшается на сумму торгового сбора, учтенного в уменьшение налога (авансового платежа) в налоговой декларации за предыдущий отчетный период. Например, на сумму торгового сбора, учтенного по строке 260 Листа 02 в уменьшение авансовых платежей за 9 месяцев 2015 года, уменьшается показатель по строке 230 Листа 02 налоговой декларации за 2015 год.
Примеры заполнения налоговой декларации приведены в Приложениях № 1 и № 2 к настоящему письму.
2.2. В налоговой декларации организации, расположенной на территории города Москвы и имеющей обособленные подразделения в других субъектах Российской Федерации, а также в налоговой декларации организации, расположенной вне города Москвы и имеющей обособленное подразделение (группу обособленных подразделений) на территории города Москвы.
В налоговых декларациях таких организаций уплаченный торговый сбор указывается по строке 090 Приложения № 5 к Листу 02 (с кодами 1, 2, 3, 4 по реквизиту «Расчет составлен (код)»), в которых исчисляется налог (авансовые платежи) для уплаты в бюджет города Москвы. При этом сумма торгового сбора (показатель строки 090) не может превышать сумму исчисленного налога (авансового платежа), указанного по строке 070 данного Приложения.
При зачете налогоплательщиком налога, выплаченного за пределами Российской Федерации, сумма засчитываемого налога и сумма торгового сбора не может в совокупности превышать сумму исчисленного налога (авансового платежа) по строке 070 Приложения № 5 к Листу 02.
Кроме того, при определении показателя по строке 080 Приложения № 5 к Листу 02 сумма начисленных авансовых платежей уменьшается на сумму торгового сбора, учтенного в уменьшение авансового платежа в налоговой декларации за предыдущий отчетный период. Например, на сумму торгового сбора, учтенного по строке 090 указанного Приложения в уменьшение авансовых платежей за 9 месяцев 2015 года, уменьшается показатель по строке 080 Приложения № 5 к Листу 02 налоговой декларации за 2015 год.
Помимо отражения в Приложениях № 5 к Листу 02, в налоговых декларациях организаций, указанных в пункте 2.2 настоящего письма, уплаченный торговый сбор учитывается при расчете показателей Листа 02. Так, в Листе 02 уплаченный торговый сбор учитывается при формировании показателей по строкам 240 и 260, а при расчете показателей для строк 210 и 230 начисленные суммы авансовых платежей уменьшаются на сумму торгового сбора, учтенного в уменьшение авансового платежа в налоговой декларации за предыдущий отчетный период.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.Ю. Григоренко
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер