Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выкуп долга по договору уступки прав требования между ИП

27 октября 2015 в 21:50
Добрый вечер.
ИП на ЕСХН.
ИП Глава КФХ (далее буду называть его просто - мой ИП) заключил договор уступки прав (требований), т.е. он выкупил оставшийся долг по кредиту другого КФХ у банка. Теперь мой ИП стал являться к должнику кредитором и залогодержателем. Оставшийся долг был у должника перед банком, например, на 115000 руб., а между моим ИП и банком по договору уступки прав (требований) он был выкуплен за 100000 руб. Т.е. сумма договора уступки = 100000 руб. Все документы, а это: кредитный договор, договора поручительства, договора залога, договора купли-продажи с/х техники, были получены моим ИП от банка по акту приема-передачи. На следующий день был заключен "Договор удовлетворения требований по обеспеченному залогом обязательству путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя" между моим ИП и должником (чей долг был выкуплен) о том, что должник отдает нам свою технику (вся эта техника была в этом же банке в залоге, документы на которую мы получили от банка) в счет долга, техника оценивается в 100000 руб. Правильно ли я дальше рассуждаю и делаю? После передачи техники от должника по договору (а в договоре прописано что этот договор имеет силу передаточного акта) я могу данную с/х технику ставить в расход в сумме 100000 руб. Расход распределяю как и положено при ЕСХН по полугодиям (техника же ведь уже оплачена и теперь передана нам). Заранее спасибо.
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 15:33
Цитата (Lena новичек):Добрый вечер.
ИП на ЕСХН.
ИП Глава КФХ (далее буду называть его просто - мой ИП) заключил договор уступки прав (требований), т.е. он выкупил оставшийся долг по кредиту другого КФХ у банка. Теперь мой ИП стал являться к должнику кредитором и залогодержателем. Оставшийся долг был у должника перед банком, например, на 115000 руб., а между моим ИП и банком по договору уступки прав (требований) он был выкуплен за 100000 руб. Т.е. сумма договора уступки = 100000 руб. Все документы, а это: кредитный договор, договора поручительства, договора залога, договора купли-продажи с/х техники, были получены моим ИП от банка по акту приема-передачи. На следующий день был заключен "Договор удовлетворения требований по обеспеченному залогом обязательству путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя" между моим ИП и должником (чей долг был выкуплен) о том, что должник отдает нам свою технику (вся эта техника была в этом же банке в залоге, документы на которую мы получили от банка) в счет долга, техника оценивается в 100000 руб. Правильно ли я дальше рассуждаю и делаю? После передачи техники от должника по договору (а в договоре прописано что этот договор имеет силу передаточного акта) я могу данную с/х технику ставить в расход в сумме 100000 руб. Расход распределяю как и положено при ЕСХН по полугодиям (техника же ведь уже оплачена и теперь передана нам). Заранее спасибо.
Добрый день!

Считаю выделенное синим верным (ст. 409 ГК РФ; пп. 1 п. 2, п. 4, абз. 6 пп. 2 п. 5 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.7 НК РФ).

Только не совсем понятна судьба оставшейся суммы долга в размере 15 000 руб., т.к. Ваш ИП получил право требовать не 100 000, а 115 000 руб. с должника.
1 ноября 2015 в 17:20
Технику мы выкупили у банка за 100000 руб., поэтому и должник нам отдал технику на 110000 руб. Это верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 ноября 2015 в 09:47
Цитата (Lena новичек):Технику мы выкупили у банка за 100000 руб., поэтому и должник нам отдал технику на 110000 руб. Это верно?
Только увидела опечатку.
Хотела написать, что технику мы выкупили у банка за 100 000 руб., поэтому и должник нам отдал технику на 100 000 руб. 
Это верно?
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 15:19
Цитата (Lena новичек):Только увидела опечатку.
Хотела написать, что технику мы выкупили у банка за 100 000 руб., поэтому и должник нам отдал технику на 100 000 руб. 
Это верно?
Добрый день!

Формально Вы, потратив 100 000 руб., получили право требования на всю сумму долга ИП, т.е. на 115 000 руб., поэтому, во избежание претензий со стороны налоговиков, я бы рекомендовал оформить отступное на всю сумму долга ИП, т.е. 115 000 руб.

При этом налоговый расход в виде стоимости техники у Вас не изменится, так как Вы реально заплатили банку только 100 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 346.5 НК РФ), но появится налоговый доход в виде 15 000 руб. (п. 1 ст. 346.5, ст. 250 НК РФ).
2 ноября 2015 в 16:05
Спасибо за ответ.
Цитата (НКК):При этом налоговый расход в виде стоимости техники у Вас не изменится, так как Вы реально заплатили банку только 100 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 346.5 НК РФ),
т.е. на 100000 руб. мы ставим в расход технику
Цитата (НКК):но появится налоговый доход в виде 15 000 руб. (п. 1 ст. 346.5, ст. 250 НК РФ).
а 15000 мы просто ставим в расход в КДиР по ЕСХН (первичные документы указываем те же что и по технике)  и платим с нее 6% или нет?

В случае не переделывания документов на 115000 руб. налоговая нам может предъявить что мы получили доход в 15000 руб. и обязать заплатить с них 6%, т.к. мы на ЕСХН. Правильно я поняла?
А если оформить от должника "возврат долга" на 115000, где указано что техника на 100000 руб., то как обозначить 15000 руб.?
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 11:26
Цитата (Lena новичек):Спасибо за ответ.
Цитата (НКК):При этом налоговый расход в виде стоимости техники у Вас не изменится, так как Вы реально заплатили банку только 100 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 346.5 НК РФ),
т.е. на 100000 руб. мы ставим в расход технику
Цитата (НКК):но появится налоговый доход в виде 15 000 руб. (п. 1 ст. 346.5, ст. 250 НК РФ).
а 15000 мы просто ставим в расход в КДиР по ЕСХН (первичные документы указываем те же что и по технике)  и платим с нее 6% или нет?

В случае не переделывания документов на 115000 руб. налоговая нам может предъявить что мы получили доход в 15000 руб. и обязать заплатить с них 6%, т.к. мы на ЕСХН. Правильно я поняла?
А если оформить от должника "возврат долга" на 115000, где указано что техника на 100000 руб., то как обозначить 15000 руб.?
Добрый день!

Если рассматриваемая разница (15 000 руб.) для компании не очень существенна в плане налоговых платежей, а переделывать документы на технику на 115 000 руб. (что сняло бы все вопросы) нет возможности, то я бы рекомендовал на основании подписанного соглашения учесть в составе налоговых доходов 15 000 руб., которые, фактически, прощаются Вашей компанией ИП в момент передачи отступного на 100 000 руб. (или Вы будете взыскивать оставшиеся 15 000 руб.?).
Судьбу техники мы уже обсудили - ее стоимость в размере 100 000 руб. отражается в составе налоговых расходов.
3 ноября 2015 в 11:38
Спасибо за разъяснения. 15000 требовать не будем. По поводу включения их в базу доходов по ЕСХН (для обложения их 6%) поняла. Спасибо.
Виктория Цветаева Модератор
30 ноября 2015 в 21:12
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
30 ноября 2015 в 21:32
Здравствуйте.
У нас сейчас аналогичная ситуация намечается, только с более крупными суммами. Хочу все проработать и еще раз уточнить (на всякий случай). В статье 250 НК РФ "Внереализационные расходы" к какому пункту можно отнести эти 15000 руб.
Цитата (НКК):При этом налоговый расход в виде стоимости техники у Вас не изменится, так как Вы реально заплатили банку только 100 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 346.5 НК РФ), но появится налоговый доход в виде 15 000 руб. (п. 1 ст. 346.5, ст. 250 НК РФ).
Сейчас хотим выкупить по такому же договору у банка долг 6 млн. за 4,5 млн. (земли с/х и техника). Потом будет "Договор удовлетворения прав", из предыдущих ответов поняла что для нашей безопасности надежнее будет оформить "Договор удовлетворения" на 6 млн. После передачи нам по "Договору удовлетворения" земель и техники мы ставим в расход по правилам НК РФ (земля - на 7 лет, техника - по полугодиям в течении года) на сумму 4,5 млн. А оставшиеся 1,5 млн. просто ставим в доход сразу после подписания "Договора удовлетворения", ссылаясь на ст.250 НК РФ (только на какой пункт не поняла)? Смущает что на самом деле выкуп и приобретаемые ОС планируются выкупить за 4,5 млн., а в доход надо ставить еще 1,5 млн. Спасибо.
НКК Консультант
1 декабря 2015 в 17:52
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
У нас сейчас аналогичная ситуация намечается, только с более крупными суммами. Хочу все проработать и еще раз уточнить (на всякий случай). В статье 250 НК РФ "Внереализационные расходы" к какому пункту можно отнести эти 15000 руб.
Цитата (НКК):При этом налоговый расход в виде стоимости техники у Вас не изменится, так как Вы реально заплатили банку только 100 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 346.5 НК РФ), но появится налоговый доход в виде 15 000 руб. (п. 1 ст. 346.5, ст. 250 НК РФ).
Сейчас хотим выкупить по такому же договору у банка долг 6 млн. за 4,5 млн. (земли с/х и техника). Потом будет "Договор удовлетворения прав", из предыдущих ответов поняла что для нашей безопасности надежнее будет оформить "Договор удовлетворения" на 6 млн. После передачи нам по "Договору удовлетворения" земель и техники мы ставим в расход по правилам НК РФ (земля - на 7 лет, техника - по полугодиям в течении года) на сумму 4,5 млн. А оставшиеся 1,5 млн. просто ставим в доход сразу после подписания "Договора удовлетворения", ссылаясь на ст.250 НК РФ (только на какой пункт не поняла)? Смущает что на самом деле выкуп и приобретаемые ОС планируются выкупить за 4,5 млн., а в доход надо ставить еще 1,5 млн. Спасибо.
Добрый вечер!

Статья 250 НК РФ содержит открытый перечень внереализационных доходов, к которым, по моему мнению, относится доход в виде превышения стоимости полученного по отступному имущества над затратами на приобретение права требования к должнику.

Как я уже писал выше, рискованно не отражать в доходах приобретенную сумму долга в части ее превышения над затратами на приобретение (в примере 1,5 млн. руб.), так как подобные действия могут быть расценены налоговиками как направленные на получение необоснованной налоговой выгоды (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53) и не направленные на осуществление предпринимательской деятельности, целью которой является получение дохода (в т.ч. в части превышения стоимости полученного от должника над затратами на приобретение долга - п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Рыночная стоимость получаемого Вами имущества равна 4,5 или все же 6 млн. руб.? А если 4,5 млн. - то в чем экономический смысл таких сделок, совершаемых систематически, как приобретение прав требования к должникам и получение от них отступного, не превышающего по рыночной цене Ваших затрат на выкуп долгов?
1 декабря 2015 в 19:01
Я все поняла, Постановление читаю. Руководителю все скажу и уточню и у него.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер