Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете компенсации заказчиком расходов на материалы

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2015 в 00:28
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Подскажите пожалуйста, как правильно в учете подрядчика отразить получение компенсации за использованные материалы  от заказчика? (материалы были приобретены самостоятельно подрядчиком).

спасибо.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
28 октября 2015 в 04:55
Добрый день! Стоимость ( и количество) материалов должна быть отражена в смете. Если договор составлен только на оказание услуг (выполнение работ)  и стоимость материалов не заложена в цену , то подрядчик должен продать материалы заказчику.
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
28 октября 2015 в 09:31
Цитата (Грек Вера):Если договор составлен только на оказание услуг (выполнение работ)  и стоимость материалов не заложена в цену , то подрядчик должен продать материалы заказчику.
Спасибо.
Но в таком случае эта деятельность  будет считаться торговлей, а не выполнением работ? Верно?
Подрядчик с наценкой должен продать материал или по цене покупки у поставщика?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
28 октября 2015 в 10:09
4 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (avelina):Но в таком случае эта деятельность  будет считаться торговлей, а не выполнением работ? Верно?
Вы правы, эта операция будет признана торговой. Как и указала Вам Грек Вера, стоимость
Цитата (Грек Вера):Стоимость ( и количество) материалов должна быть отражена в смете
Но по факту на практике очень часто бывает отклонение от сметной стоимости.

Если Вы указываете:
Цитата (avelina):в учете подрядчика отразить получение компенсации за использованные материалы  от заказчика? (материалы были приобретены самостоятельно подрядчиком).
значит это условие оговорено в договоре (или в приложении к договору). Предполагаю, что Вашими Актами выполненных работ являются КС-2, КС-3
После выполнения работ, услуг необходимо оформить акт приемки выполненных работ по договору подряда( п. 2 ст. 720 ГК РФ) , в этом акте и укажите стоимость работ, услуг с включением суммы стоимости использованных материалов.

Пример проводок у подрядчика

Дт 10 Кт 60 - 100р.     закуплены материалы для оказания услуг
Дт 19 Кт 60 - 15,25р   выделен НДС с купленных материалов
Дт 68 Кт 19  - 15,25р  НДС поставщика принят к вычету
Дт 20 Кт 10  - 84,75р  материалы переданы в производство
Дт 90 Кт 20  - 90р       себестоимость услуг, в т.ч. материалы, з\пл рабочих, налоги с з/пл., аренда, амортизация, услуги субподрядчиков и т.п. 
Дт 62 Кт 90 - 200р      признан доход от выполнения услуг с использованием купленных материалов
Дт 90 Кт 68 - 30,51р   начислен НДС заказчику
Дт 50,51 Кт 62 - 200р оплата заказчика за выполнение работ, услуг
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер