Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете начислений по услугам при УСН

РиммаG (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 07:22
Добрый день всем форумчанам! У меня такой вопрос: Организация на Упращенке "Доходы". Как правильно отразить начисление по услугам, а конкретно - надо ли выделять НДС при оприходовании? У прежнего бухгалтера где выделялся ндс,где нет. Я думаю, что НДС не надо выделять, ведь мы не являемся его плательщиками. Возможно я не права,спасибо.
Оксана_КР  120 баллов
28 октября 2015 в 07:28
ДД, конечно, НДС при продаже выделять не нужно, 
НО, бывают случаи, что НДС просят выделить покупатель, и продавец на УСНО выделяет НДС, чтобы не терять важных клиентов, но вы потом обречены на уплату НДС и декларирование по НДС.
НДС при покупке берется из документов поставщика и его включают в стоимость, если он есть, то он выделяется, но ставится галочка в программе "НДС включить в стоимость" в документе поступления в закладке "Цены и валюта" (это в 1С8)
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
28 октября 2015 в 08:07
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (РиммаG):Как правильно отразить начисление по услугам, а конкретно - надо ли выделять НДС при оприходовании?
Цитата (РиммаG):Я думаю, что НДС не надо выделять, ведь мы не являемся его плательщиками.
Нужно, если поставщик в документах НДС выделил 
Цитата (РиммаG):У прежнего бухгалтера где выделялся ндс,где нет
Видимо в одном случе услуги были БЕЗ НДС в другом с НДС

Ситуация: как учесть НДС, уплаченный поставщику, если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов
При расчете единого налога с доходов суммы НДС, уплаченные поставщикам, не учитывайте.
Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому принимать входной налог к вычету они не могут (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, организации, которые платят единый налог с доходов, освобождены от налогового учета каких-либо расходов (письмо Минфина России от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/181). Таким образом, отражать суммы входного НДС в книге учета доходов и расходов не требуется. Источником информации об уплаченных суммах входного НДС являются расчетные документы, полученные от поставщиков. О том, нужно ли их хранить, см. Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке.
В бухучете входной НДС включите в стоимость приобретенного имущества (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007).

«Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
РиммаG (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 12:11
Ольга, спасибо за ответ. Но с 2012 года упрощенцы обязаны вести бухгалтерский учет! Поэтому мы ведем учет!
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
28 октября 2015 в 12:14
58 баллов Добавить баллы
Цитата (РиммаG):Но с 2012 года упрощенцы обязаны вести бухгалтерский учет! Поэтому мы ведем учет!
Добрый день!
так я Вам и не предлагала не вести бух учет
Цитата (Ольга Неч):Кроме того, организации, которые платят единый налог с доходов, освобождены от налогового учета каких-либо расходов (письмо Минфина России от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/181). Таким образом, отражать суммы входного НДС в книге учета доходов и расходов не требуется
речь о налоговом учете. Раз у Вас доходная УСН то в расходы в НУ Вы взять эти расходы не можете

Цитата (Ольга Неч):В бухучете входной НДС включите в стоимость приобретенного имущества (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007).
а это уже про бух учет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер