Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение в лизинг дорогостоящего оборудования при УСН (15%)

28 октября 2015 в 08:16
Добрый день!
Вопрос:
Организация "А" УСНО (Д-Р)  в 2014 году купила дорогостоящее оборудование, ОС на балансе,по НУ - в расходы "посадили" в 2014 году. Организация "В" УСНО (Д-Р) в 2015 году хочет приобрести это оборудование, по лизингу через лизинговую компанию.
 Помогите, пожалуйста - возможна ли такая операция проведена? И если можно поэтапно расписать как все правильно оформить.
Спасибо, очень жду ответов.
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 16:23
Цитата (dema2014):Добрый день!
Вопрос:
Организация "А" УСНО (Д-Р)  в 2014 году купила дорогостоящее оборудование, ОС на балансе,по НУ - в расходы "посадили" в 2014 году. Организация "В" УСНО (Д-Р) в 2015 году хочет приобрести это оборудование, по лизингу через лизинговую компанию.
 Помогите, пожалуйста - возможна ли такая операция проведена? И если можно поэтапно расписать как все правильно оформить.
Спасибо, очень жду ответов.
Добрый день!

Такая операция вполне возможна.

Вначале "В" подписывает с лизингодателем договор лизинга, в котором указывается поставщик предмета лизинга - "А", а также сам предмет лизинга (п. 4 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
Затем лизингодатель подписывает с "В" договор поставки на рассматриваемое имущество (п. 2 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

После продажи имущества "А" должно будет пересчитать налоговую базу по УСН за 2014 г., убрав из состава расходов стоимость продаваемого имущества, добавив в состав расходов амортизацию данного имущества, посчитанную по правилам главы 25 НК РФ, после чего доплатить налог за 2014 г. с пенями и подать уточненку по УСН за 2014 г. (последний абзац п. 3 ст. 346.16; п. 1 ст. 81 НК РФ).

Что касается 2015 г., то "А" включает в состав налоговых доходов всю выручку от продажи имущества лизингодателю (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ), а вот включить в состав расходов остаточную стоимость проданного имущества можно будет, скорее всего, только через суд (например, Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 N Ф09-10644/12 по делу N А60-41958/11), так как налоговики против таких расходов (Письмо Минфина России от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).
2 ноября 2015 в 08:27
Спасибо за подробный ответ.Очень ждали.
А организация "В" - может же в дальнейшем в расходах отразить в НУ после приобретения ОС?.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 15:14
Цитата (dema2014):Спасибо за подробный ответ.Очень ждали.
А организация "В" - может же в дальнейшем в расходах отразить в НУ после приобретения ОС?.
Добрый день!

Лизингополучатель будет учитывать в составе налоговых расходов лизинговые платежи по мере их начисления и уплаты (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), а также выкупную стоимость после выкупа имущества (цифры привожу исходя из выкупа после 01.01.2016 г.):
- как материальный расход, если выкупная стоимость не превышает 100 000 руб. (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- как расход на приобретение ОС - если выкупная стоимость превышает 100 000 руб. (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
2 ноября 2015 в 15:35
Большое большое спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер