Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на УСН уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей?

28 октября 2015 в 09:34
Добрый день. В Вашем журнале была статья: "Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения". В письме Мин.Фина РФ от 06.10.2015г. № 03-11-09/57011 автор пишет, что "В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Поскольку сумма страховых взносов, исчисленная в размере 1,0 процента от суммы дохода, превышающего 300000 рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, на указанную сумму взносов сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса, учитываться не должна. "
Однако, в  пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса сказано:" 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации". То есть  ни о каком фиксированном размере речь не идет. На основании этого у меня вопрос, можно ли уменьшить налог на суммы, уплаченные как 1% от суммы свыше 300000 рублей в ПФ РФ. Спасибо.
Елена_Л_П  1 103 балла, г. Хабаровск
28 октября 2015 в 09:56
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

В  пункте 3.1 статьи 346.21 перечислено несколько видов сумм, на которые можно уменьшить налог. Вы процитировали вид уменьшения, который относится к отчислениям от з/платы работников. Ниже в пункте 3.1 написано и про ИП: "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере." 
Цитата: Можно ли уменьшить налог на суммы, уплаченные как 1% от суммы свыше 300000 рублей в ПФ РФ
Актуальный на сегодня вопрос. Он обсуждается в теме Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения.

Мой вывод из этого обсуждения: позиция ФНС- налог уменьшать на сумму превышения нельзя. Если организация с данной позицией не согласна, то нужно идти в суд.
29 октября 2015 в 08:58
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  193 943 балла, г. Белгород
31 октября 2015 в 19:26
44 балла Добавить баллы
Цитата (Елена_Л_П):Мой вывод из этого обсуждения: позиция ФНС- налог уменьшать на сумму превышения нельзя. Если организация с данной позицией не согласна, то нужно идти в суд.
Здравствуйте!
Вопрос получил продолжение
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=336974&page=4
Цитата (Lёkа, 28 октября 2015 в 11:57 ):сегодня в БСС прошла информация , что письмо № 03-11-09/57011 от 6 октября 2015 г  будет отозвано 

По устным заверениям чиновников ведомства, предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб. А письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011, в котором ведомство озвучило другую позицию, планируют отозвать.

Цитата (
В Минфине нас заверили, что письмо № 03-11-09/57011 от 6 октября 2015 г. применять не нужно. Скоро его отзовут..
):Мы обратились в ведомство, и там нас заверили, что письмо от 6 октября – ошибка. Предприниматели, как и прежде, смогут принимать к вычету страховые взносы в полном размере.
...
С наилучшими пожеланиями, Светлана Амплеева,
главный редактор БСС «Система Главбух»
Если так будет на самом деле, то судиться  не понадобится... 
marta20_03  0 баллов
1 ноября 2015 в 18:54
К сожалению та тема уже закрыта, новую создавать не хочу.
Обращаю внимание на выделенный текст сноска из 212 ФЗ: 

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Система ГАРАНТ: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Из этого следует, что максимальная сумма взносов имеет фиксированный размер, 8 х 5965 х 12 х 26% = 148886,40 рублей
На мой взгляд, это существенное основание учитывать 1 % при уменьшении налогообложения.
Юлия Радская Модератор
1 ноября 2015 в 22:16
Добрый день.
marta20_03, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Nataly S Консультант
1 ноября 2015 в 23:22
Здравствуйте.
Цитата (marta20_03):Из этого следует, что максимальная сумма взносов имеет фиксированный размер, 8 х 5965 х 12 х 26% = 148886,40 рублей
На мой взгляд, это существенное основание учитывать 1 % при уменьшении налогообложения.
Начисление страховых взносов на выплаты физлицам тоже имеет ограничения: существует предельная база для начисления страховых взносов. При этом никто не называет страховые взносы на выплаты физлицам фиксированными. Наличие "потолка" ни о чем не свидетельствует.
marta20_03  0 баллов
2 ноября 2015 в 19:18
Тогда хочется понять, если минимум фиксированный, максимум фиксированный, то все, что между ними переменные величины? Тут ни в логику не вяжется, ни в математику.
Если не отменят циркуляр - я буду судится. 
Для этого сдам декларацию за 2015 год, сразу после новогодних праздников, числа 12-13 января, в декларации сделаю расчет и приму 1 % к вычету. В начале февраля сделаю сверку по налогам и исходя из этого буду принимать меры. 
Если кто готов присоединиться - добро пожаловать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер