Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод работника на должность директора

28 октября 2015 в 10:54
Здравствуйте!

У нас ООО. Меняется директор. Назначается на место директора сотрудник который у нас работает. Мы делаем приказ о переводе работника на должность директора и нам , что Нужно сделать Допсоглашение к договору (на должность директора) или лучше сделать Новый договор на Директора???

Подскажите пожалуйста, как правильнее в такой ситуации поступить.
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
28 октября 2015 в 19:09
30 баллов Добавить баллы
Цитата (123ooo):Меняется директор. Назначается на место директора сотрудник который у нас работает. Мы делаем приказ о переводе работника на должность директора и нам , что Нужно сделать Допсоглашение к договору (на должность директора) или лучше сделать Новый договор на Директора???
Новый договор - ни в коем случае.
Трудовой договор заключается в одной организации только ОДИН раз - при приеме на работу.

Статья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вся остальная жизнедеятельность этого работника в организации оформляется дополнительными соглашениями (кроме совместительства). В Вашем случае получается, что это - перевод. А перевод оформляется ТОЛЬКО дополнительным соглашением и никак не составлением нового договора (даже если эта самая высокая должность в учреждении - директор). 

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер