Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Второй участник входит в состав учредителей, перекупив 0,5 доли у первого

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2015 в 10:58
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня Вопрос:
Раньше ООО было у одного учредителя,который внёс взнос в уставный имущество на 10 000
в июне 2014 входит второй участник общества перекупая у первого 50% и они оба довносят ещё по 500 рублей каждый в УК через кассу предприятия.
Потом в мае 2015 первый выходит из ООО передавая свои 50% обществу.
Я никак не соображу как мне проводками всё это оформить. Помогите пожалуйста!!!
VeNeRa_Spt  51 балл, г. Санкт-Петербург
28 октября 2015 в 11:15
3 балла Добавить баллы
Логичнее сделать проводки внутри 80 счета по продажи доли, а потом добавить проводки по довнесению средств УК

Дт 80 (У1) Кт 80 (У2) - на 50 % доли между участниками
Дт 75 (У2, У1) Кт 80 - по 500 рублей
Дт 50 (51) Кт 75 (У1, У2) - внесение средств

В мае проводки у Вас стандартные
Дт 80 (У1) Кт 75 ООО
Дт 75 ООО Дт 80 ООО

Если второй участник выкупает долю, то делаете следующие проводки
Дт ООО Кт 75 (У2)

По суммам надеюсь разберетесь?
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2015 в 13:52
Вы говорите легче сделать продажу 50%,так а как я это сделаю если это было в июне 2014 года? Я же должна была НДФЛ начислить первому участница,после получения как бы денег ТАК ВЕДЬ? или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 848 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 13:59
Добрый день.
Цитата (Ирина16121983):Я же должна была НДФЛ начислить первому участница,после получения как бы денег ТАК ВЕДЬ? или нет?
Согласно пп. 2 п. 1 и п.2 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Организация в данном случае не является налоговым агентом.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2015 в 14:14
Спасибо большое,а можно ещё небольшое уточнение.Если у меня убыток на 31 мая 2015 года,а выходит 1 участник 3 июня,то действительную долю я ему не начисляю.А по расходнику выдаю только 5 500(даже учитывая тот момент что он в своё время вносил имуществом) и всё так?
Татьяна Матвеева  20 848 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 14:43
10 баллов Добавить баллы
Действительная доля считается не от убытка, а от стоимости чистых активов, которая определяется на основании Приказа Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов".
По материалам публикаций СПС "Гарант":
"При этом судебная практика по данному вопросу придерживается позиции определения действительной стоимости доли учредителя (участника) на основе бухгалтерского баланса, а не в соответствии с ним и расчета данного показателя с учетом рыночной стоимости имущества общества. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлениях от 7 июня 2005 г. № 15787/04, от 6 сентября 2005 г. № 5261/05. Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10, от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф09-3177/10-С4, от 18 марта 2010 г. № Ф09-1603/10-С4, Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А72-4275/2008, от 12 февраля 2010 г. № А72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф10-6286/09, от 30 марта 2009 г. № Ф10-714/09(2), Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А26-3413/2008, Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А32-16337/2007, Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А28-278/2008-9/9)".
Посмотрите еще тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=162730
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2015 в 15:34
Спасибо всем большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер