Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ctdbkm

Новая форма транспортной накладной (вопрос №1)

Здравствуйте всем! С 25 июля 2011г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 15.04.11г. № 272, утвердившее новую форму транспортной накладной. Мы начали к этому готовиться, собирать информацию. И возникла куча вопросов. после прочтения статьи на сайте вопросов стало ещё больше. Помогите разобраться, пожалуйста. Поделитесь своими мнениями, дорогие форумчане!

Вот мои вопросы:
1) Я правильно поняла, что эта новая форма транспортной накладной применяется только в том случае, если у грузоотправителя или у грузополучателя заключен договор с транспортной компанией на перевозку грузов? Т.е. если у нас нет прямого договора с транспортной компанией, а есть договор с посредником, который оказывает нам транспортно-экспедиционные услуги (обеспечивает подачу транспорта к указанному нами времени, контролирует наличие и правильность оформления ТОРГ-12, ТТН и путевого листа, предъявленного водителем), то мы не должны выписывать транспортную накладную? Или все равно должны? Если должны, то кого писать Перевозчиком? Посредника нашего, т.е. экспедитора? Экспедитору мы потом платим по акту выполненных работ сумму, состоящую из его затрат на перевозку + вознаграждение.

Ответить Новый вопрос
aleksandra1986 43 431 балл, г. Хабаровск
4 июня 2011 в 16:32
подробная статья на данную тему https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712 , обсуждения https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32423
4 июня 2011 в 16:34
Цитата (Ctdbkm):Здравствуйте всем! С 25 июля 2011г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 15.04.11г. № 272, утвердившее новую форму транспортной накладной. Мы начали к этому готовиться, собирать информацию. И возникла куча вопросов. после прочтения статьи на сайте вопросов стало ещё больше. Помогите разобраться, пожалуйста. Поделитесь своими мнениями, дорогие форумчане!

Вот мои вопросы:
1) Я правильно поняла, что эта новая форма транспортной накладной применяется только в том случае, если у грузоотправителя или у грузополучателя заключен договор с транспортной компанией на перевозку грузов? Т.е. если у нас нет прямого договора с транспортной компанией, а есть договор с посредником, который оказывает нам транспортно-экспедиционные услуги (обеспечивает подачу транспорта к указанному нами времени, контролирует наличие и правильность оформления ТОРГ-12, ТТН и путевого листа, предъявленного водителем), то мы не должны выписывать транспортную накладную? Или все равно должны? Если должны, то кого писать Перевозчиком? Посредника нашего, т.е. экспедитора? Экспедитору мы потом платим по акту выполненных работ сумму, состоящую из его затрат на перевозку + вознаграждение.

2) Вопрос про транзитную доставку. В статье написано: "Купля-продажа товара будет зафиксирована в двух накладных по форме № ТОРГ-12: в первой оптовик указан в качестве покупателя, во второй — в качестве продавца. С документами на доставку дело обстоит следующим образом. Оптовик становится владельцем товара после подписания соответствующей накладной ТОРГ-12. С этого момента груз хотя и находится на складе поставщика, но уже принадлежит оптовику. Поэтому при оформлении транспортной накладной ..., грузоотправителем станет оптовик, а грузополучателем — конечный потребитель."
Здесь я не согласна. Ведь транспортная накладная выписывается в 3-х экз., и 2 из них уезжают с грузом, правильно?
Теперь предположим, что поставщик в Барнауле, оптовик в Москве, а конечный покупатель - в Екатеринбурге. Груз реально, по факту, едет из Барнаула в Екат-рг, причем у оптовика в Барнауле нет ни склада, ни людей, ни печати. Мы не сможем оформить такую накладную. Или я не права?

3) Ещё ситуация. Продавец (он же грузоотправитель) в Самаре, покупатель - в Москве, а грузополучатель - в Рязани. Доставка товара по договору поставки между продавцом и покупателем - за счет продавца. Продавец нашел транспортную компанию, готовую отвезти товар из Самары в Рязань, причем за сущие копейки, т.к. как раз в это время машина едет в Москву порожняком, на загрузку, как раз мимо продавца и грузополучателя. Удача! Продавец обрадовался, бросил этой компании заявку на доставку и выписал транспортную накладную по новой форме. Только вот транспортная компания, т.е. перевозчик, которая должна принять заявку к исполнению и поставить свою подпись с печатью в п.9 накладной, находится в ПЕРМИ! И обеспечить водителя 2-мя экз.подлинной транспортной накладной нет просто никакой возможности!

Миленькие, подскажите что-нибудь, кто что думает.
У нас очень часто такие разбросанные поставки.
И так-то мучаемся, собирая потом первичку.по всей стране.
А тут ещё один документ.....

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.