Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как амортизировать помещение, которому в момент покупки более 30-ти лет?

28 октября 2015 в 12:03
Добрый день.

ООО на УСН (15%) покупает нежилое помещение в жилом доме  для своей деятельности. По классификатору  у данного вида строения срок полезного использования - более 30 лет. Но и дому тоже более 30 лет.За сколько лет можно самортизировать ОС в таком случае?

Спасибо
gvanay  12 424 балла
28 октября 2015 в 12:26
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Согласно п. 8 ПБУ 6/01 "первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов". 
 Т. о., в бухгалтерском учете приобретенные ОС, бывшие в эксплуатации, учитываются не по остаточной стоимости, указанной в документах поставщика, а по сумме фактических затрат организации на их приобретение. 
Сумма амортизации, начисленная предыдущим собственником, в бухгалтерском учете у нового собственника не отражается.
Цитата:ПБУ 6/01
20.Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.
Утвержденный п. 20 ПБУ 6/01 порядок определения срока полезного использования распространяется и на объекты ОС, ранее использованные у другой организации.
В  УП  для целей бухгалтерского учета нужно установить порядок определения срока полезного использования при принятии таких ОС к учету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер