Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к вычету НДС по расходам на реконструкцию ОС

28 октября 2015 в 12:10
Добрый день! Ситуация: в какой период принимать НДС к вычету по расходам на реконструкцию. Часть расходов для последующей реконструкции уже проведена, расходы учитываются на счете 08, когда возникает право на вычет НДС? Спасибо!
Важный бух  95 932 балла, г. Астрахань
28 октября 2015 в 12:55
24 балла Добавить баллы
Цитата (Татьяна Дьякова):Добрый день! Ситуация: в какой период принимать НДС к вычету по расходам на реконструкцию. Часть расходов для последующей реконструкции уже проведена, расходы учитываются на счете 08, когда возникает право на вычет НДС? Спасибо!
Здравствуйте Татьяна. По позиции  чиновников ( письмо Минфина России от 28.08.2012 № 03-07-11/330 ) НДС по объектам основных средств принимается к вычету в момент принятия их на учет в качестве объектов основных средств, т.е. в момент их отражения на счете 01 или 03.
28 октября 2015 в 13:20
Цитата (Важный бух):НДС по объектам основных средств принимается к вычету в момент принятия их на учет в качестве объектов основных средств, т.е. в момент их отражения на счете 01 или 03.
Здравствуйте! Согласна, НДС по объектам ОС так и есть после перевода на счет 01. Меня интересуют НДС по расходам выполненным для реконструкции ОС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 932 балла, г. Астрахань
28 октября 2015 в 13:54
Цитата (Татьяна Дьякова):НДС по расходам выполненным для реконструкции ОС?
А какие это расходы? Разве они не увеличивают стоимость самого ОС и не отражаются на 08 счете ? (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 14 ПБУ 6/01).
29 октября 2015 в 05:16
Да, это расходы по реконструкции, на которые будут увеличиваться, после завершения реконструкция стоимость ОС.
29 октября 2015 в 05:19
Цитата (Важный бух):А какие это расходы?
Это, например расходы на согласования новой схемы въезда и выезда  (дорожного движения) на территории реконструированного ОС (АГЗС), это получения сведений по инженерно-геодезическим изысканиям.
Важный бух  95 932 балла, г. Астрахань
29 октября 2015 в 09:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Дьякова):Это, например расходы на согласования новой схемы въезда и выезда  (дорожного движения) на территории реконструированного ОС (АГЗС), это получения сведений по инженерно-геодезическим изысканиям.
Доброе утро Татьяна. Обратимся к НК РФ:

если организация приобрела основное средство за плату или изготовила его самостоятельно, то в налоговом учете в его первоначальную стоимость нужно включить расходы, связанные:

с приобретением (изготовлением, сооружением);

с доставкой (например, стоимость услуг транспортной организации);

с доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования (например, расходы на ремонт, монтаж и т. д.).

Такие правила формирования первоначальной стоимости установлены абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.

Вот из этого и нужно исходить.
29 октября 2015 в 12:22
Добрый день! В данной ситуации тогда у меня получается что по Дт счета 19 будет висеть сумма по расходам выполненным для реконструкции. И списана лишь тогда когда реконструкция закончится и будет сделана проводка Дт 01 Кт 08 по всем расходам.

Я просто уточняю и недопонимаю, ссылка на мнение из Консультанта Плюс: суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), приобретенных для использования в строительстве (реконструкции), принимаются к вычету в общеустановленном порядке при условии принятия этих товаров (работ, услуг) к учету и при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов, а также при условии, что указанные товары (работы, услуги) будут использованы в деятельности, облагаемой НДС (абзац 1 п. 6 ст. 171, абзац 1 п. 5 ст. 172 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер