Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при выдаче материальной помощи

28 октября 2015 в 12:59
Доброго времени суток!
И снова у нас спорный вопрос по поводу материальной помощи. Сотруднику выдали мат.помощь на юбилейный день рождения (30 лет мужчина) 4000 рублей. Я НДФЛ не облагаю, а гл.бухгалтер, говорит, что нужно обложить. Права ли она? Спасибо!
Darina110611  37 баллов
28 октября 2015 в 13:15
Материальная помощь не облагается НДФЛ если ее размер не превышает 4000 т.р. за налоговый период на одного работника ( ст. 217 НК РФ)
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2015 в 13:16
42 балла Добавить баллы
В общем случае материальную помощь облагают налогом на доходы. Однако из этого правила есть исключения. Так, законодательством предусмотрены отдельные виды помощи, которые налогообложению не подлежат. Кроме того, есть минимальный размер помощи, в пределах которого налог на нее также не начисляют .
п.28 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

п.28)  доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
малышок  22 226 баллов, г. Самара
28 октября 2015 в 13:18
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Элла Поп):Доброго времени суток!
И снова у нас спорный вопрос по поводу материальной помощи. Сотруднику выдали мат.помощь на юбилейный день рождения (30 лет мужчина) 4000 рублей. Я НДФЛ не облагаю, а гл.бухгалтер, говорит, что нужно обложить. Права ли она? Спасибо!
Добрый день, если вы в течении налогового периода данный сотрудник не получал доход на основании п,28 ст. 217 НК к вас, то согласно данной статьи сумма 4000 руб. не подлежит налогообложению
Из консультанта

"Главная книга", 2015, N 9
Вопрос: На основании коллективного договора и приказа руководителя работнику была выплачена материальная помощь в связи с его юбилеем в сумме 10 000 руб. С какой суммы нужно исчислить НДФЛ? И.Старкова, г. Орел
Ответ:
В полной сумме не облагается НДФЛ только единовременная матпомощь, оказанная в строго определенных случаях, упомянутых в п. 8 ст. 217 НК РФ. Матпомощь в связи с юбилеем работников там не поименована. Поэтому ваш необлагаемый минимум по матпомощи - 4000 руб. в год <1>. -
 <1> Пункт 28 ст. 217 НК РФ.
Е.А.Шаронова Экономист Подписано в печать 17.04.2015

Минфин России разъяснил, что под единовременной понимается такая материальная помощь, которая предоставляется физическому лицу на определенные цели не более одного раза в течение налогового периода (Письма от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130, от 16.11.2005 N 03-05-01-04/360 и N 03-05-01-04/359).
Такого же мнения придерживаются московские налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2006 N 28-11/109445).Получается, что выплата помощи двумя или более частями в течение одного календарного года не может быть признана единовременной независимо от причин, по которым организация не смогла выплатить ее одной суммой. Значит, материальная помощь в связи со стихийным бедствием, состоящая из двух платежей, облагается НДФЛ. При ее выплате работодатель обязан был рассчитать сумму НДФЛ, удержать ее у работника и перечислить в бюджет (п. п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
Отметим также, что предоставление материальной помощи в связи с одним и тем же событием, но на основании разных приказов или распоряжений руководителя организации Минфин России не считает единовременной выплатой (Письма от 22.08.2013 N 03-04-06/34374 и от 16.08.2013 N 03-04-06/33543). Поэтому финансовое ведомство указывает, что такие выплаты облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.
Однако представляется, что хотя бы первая из этих выплат (то есть та, что произведена согласно более раннему по времени приказу или распоряжению) не должна облагаться НДФЛ, так как ее можно признать единовременной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер