Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть ОС, приобретенное у физического лица?

28 октября 2015 в 13:31
Добрый день! Предприятие начало свою деятельность в сентябре этого года. Закупили оборудование 1972 г. выпуска у физ. лица. Документов на оборудование у него не было. Оборудование очень старое. Вот теперь не могу определить срок использования и соответственно отнести его к какой либо амортизационной группе. Помогите!
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2015 в 14:36
42 балла Добавить баллы
Понятно, что физическое лицо, не являющееся предпринимателем, которое продает бывшее в эксплуатации основное средство, налоговый учет не ведет. И имущество, которое находилось у него на праве собственности, не амортизировалось. Это значит, что документально подтвердить срок полезного использования основного средства физическое лицо никак не сможет.
А если документально подтвердить время фактического использования нельзя, то бухгалтер должен определить амортизационную группу по Классификации. Уменьшить соответствующий срок полезного использования средства на срок эксплуатации предыдущим собственником не получится.
  Поэтому принимаете на учет по общим правилам.
В бухгалтерском учете срок полезного использования основного средства, включая бывшие в эксплуатации объекты, организация определяет при принятии объекта к учету (п. 20 ПБУ 6/01). Он устанавливается исходя из следующих факторов:
— ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
— нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).
28 октября 2015 в 15:02
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер