Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП при совмещении ЕНВД и УСН

28 октября 2015 в 14:00
Добрый день. Я ИП, совмещаю ЕНВД (магазин с наемными работниками) и УСН- 6% доходы (без наемных работников, учитываю доходы от сдачи в аренду имущества). При расчете ЕНВД я уменьшаю налог на сумму страховых взносов (50% от налога), уплаченных с ФОТ наемных работников. При расчете страховых взносов за себя я складываю доходы по ЕНВД и УСН, вычитаю 300 тыс и с остальной суммы уплачиваю 1% пенсионных. Вопрос: могу ли я уменьшить налог при УСН на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (фиксированный+ 1%), или  не имею права т.к. у меня вообще-то есть наемные работники и идет совмещение спец.режимов? Или я могу уменьшить УСН на сумму уплаченных за себя страховых взносов пропорционально размеру дохода УСН в общем объеме доходов?
Lena новичек  11 990 баллов
29 октября 2015 в 00:06
86 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (марияшип):Я ИП, совмещаю ЕНВД (магазин с наемными работниками) и УСН- 6% доходы (без наемных работников, учитываю доходы от сдачи в аренду имущества). При расчете ЕНВД я уменьшаю налог на сумму страховых взносов (50% от налога), уплаченных с ФОТ наемных работников. При расчете страховых взносов за себя я складываю доходы по ЕНВД и УСН, вычитаю 300 тыс и с остальной суммы уплачиваю 1% пенсионных. Вопрос: могу ли я уменьшить налог при УСН на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (фиксированный+ 1%), или  не имею права т.к. у меня вообще-то есть наемные работники и идет совмещение спец.режимов? Или я могу уменьшить УСН на сумму уплаченных за себя страховых взносов пропорционально размеру дохода УСН в общем объеме доходов?
Вот что пишут по поводу включения в расход оплаченных фиксированных страховых взносов свыше 300 т.руб. - Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения
В остальном у меня в точности как у Вас ситуация.
Эти же вопросы я уже задавала. Вот ссылки на эти темы:
Возможно ли для ИП совмещение ЕНВД и УСН (6%)?
Как рассчитать и задокументировать доход по ЕНВД?
В итоге в учетной политике я прописала что оплаченные страховые фиксированные взносы мы делим пропорционально полученным доходам, по концу квартала составляю таблицу, чтобы было видно какой доход получен на какой системе налогообложения, сколько взносов оплачено и в процентном соотношении я их распределяю. Вы можете прописать в своей учетной политике что страховые взносы учитываете только на системе УСН и можете уменьшать сумму налог по УСН на 100% оплаченных взносов.
29 октября 2015 в 07:08
Добрый день, спасибо за ответ. Но исходя из последнего письма Минфина можно уменьшить налог при УСН  только на сумму фиксированных взносов, без учета 1%. И если в первом квартале этого года мы при исчислении авансового платежа по налогу на УСН уменьшили его на сумму 1%, уплаченного за 2014г. , то теперь должны на эту сумму соответственно доплатить. Вчера звонила в налоговую, они пока не в курсе, считают, что можно уменьшать налог при УСН на всю сумму без ограничений.
Lena новичек  11 990 баллов
29 октября 2015 в 10:39
Цитата (марияшип):Но исходя из последнего письма Минфина можно уменьшить налог при УСН  только на сумму фиксированных взносов, без учета 1%. И если в первом квартале этого года мы при исчислении авансового платежа по налогу на УСН уменьшили его на сумму 1%, уплаченного за 2014г. , то теперь должны на эту сумму соответственно доплатить. Вчера звонила в налоговую, они пока не в курсе, считают, что можно уменьшать налог при УСН на всю сумму без ограничений.
Вот точно такой же задавали вопрос - Расчет налога по УСН (6%) у ИП без работников
И еще можете почитать:
Может ли ИП на УСН уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей?
Уменьшение налога по УСН на взносы с суммы превышения в 2015 году
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер