Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление счета-фактуры по договору перенайма

28 октября 2015 в 14:47
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
По договору переуступки предмета лизинга (ПЛ) у нового лизингополучателя  бух.стоимость ПЛ равна остаточным лизинговым платежам + плата за перенайм + выкуп ПЛ = 1246000.00 (в т.ч. НДС 190067,80!!!). Новый лизингополучатель должен оплатить лиз.платежи, за перенайм и выкуп ПЛ на эту сумму. ПЛ тоже принят на бух.учет у НЛ  на эту сумму. Вопрос: как выделить из этой стоимости НДС, чтобы он не попал на 08, а потом на 01 счет, кто должен дать счет-фактуру? Очень жду ответа. СПАСИБО.
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 14:20
Цитата (Татьяна_57):Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
По договору переуступки предмета лизинга (ПЛ) у нового лизингополучателя  бух.стоимость ПЛ равна остаточным лизинговым платежам + плата за перенайм + выкуп ПЛ = 1246000.00 (в т.ч. НДС 190067,80!!!). Новый лизингополучатель должен оплатить лиз.платежи, за перенайм и выкуп ПЛ на эту сумму. ПЛ тоже принят на бух.учет у НЛ  на эту сумму. Вопрос: как выделить из этой стоимости НДС, чтобы он не попал на 08, а потом на 01 счет, кто должен дать счет-фактуру? Очень жду ответа. СПАСИБО.
Добрый день!

Выделить НДС из суммы остатка лизинговых платежей и выкупной стоимости нужно путем составления бухгалтерской справки-расчета на основании данных о соответствующих суммах и включенном в них НДС. Лизингодатель не должен оформлять новому лизингополучателю счет-фактуры на остаток лизинговых платежей и выкупной стоимости на дату перенайма, так как перенайм не является сам по себе облагаемой реализацией для лизингодателя (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что касается платы за перенайм, то на нее Вам нужно получить счет-фактуру от старого лизингополучателя (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 5 ст. 155, п. 3 ст. 168 НК РФ).
2 ноября 2015 в 10:27
Илья, добрый день! Я не устану Вас благодарить. Как всегда ответ лаконичный, четкий, ПОНЯТНЫЙ! Огромное спасибо! Всех благ и терпения для нас, всяких таких запутавшихся и сомневающихся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер